Серьезный дефицит осадков приведет к обезвоживанию и пересыханию украинских рек – эксперт

4 года назад 0

Бесснежная зима и сухая весна наносят существенный вред отечественному рыбному хозяйству и может привести к обезвоживанию и пересыханию украинских рек.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщили в Ассоциация рыболовов Украины.

«В этом году природа внесла свои коррективы. Из-за маловодности наших водоемов рыбное хозяйство понесет существенные убытки. Маловодность приводит к изменению гидрологического цикла водоемов, способствует интенсивному их загрязнению. Разрешенные сбросы загрязненных вод рассчитываются исходя из наполняемости водоема на 100%. Поэтому условно «неполные» водоемы загрязняются ими сегодня чрезмерно. Из-за бесснежной зимы и фактически сухой весны — осадки были минимальные, реки наполнены не более чем на 70 %. Рыбе негде нереститься, 60 % природных нерестилищ стоят без воды. Сейчас самое сокровенное время – нерест. От того, как он пройдет, зависит будущее наших водоемов. Не будет рыбы — реки погибнут. К тому же к маловодности добавились случаи поджога камыша в плавнях. Пылают природные нерестилища. Эти факторы могут существенно повлиять на будущее количество рыбы в отечественных водоемах» ,- сообщили в Ассоциации рыболовов Украины.

В Ассоциации отмечают, что серьезный дефицит осадков приведет к обезвоживанию и пересыханию малых водотоков.

«Сейчас ситуация очень тревожная. Она может начать ухудшаться, когда повысится температура и появится серьезный дефицит осадков, которые выпав, пойдут только на кратковременное увлажнение почвы, а не наполняемость водоемов. Это приведет к обезвоживанию и пересыханию малых водотоков. Нужно не забывать, что из-за неподобающего отношения к отечественным водным ресурсам у нас в стране за неполные тридцать лет исчезло более 10 тысяч малых рек. И эта безрадостная тенденция может продолжиться, так как для улучшения сложившегося положения чиновники все эти годы не предпринимали необходимых мер» , – говорит доктор экономических наук Виталий Скоцик.

В Ассоциации рыболовов уточняют, что без циркуляции воды может начаться мор и различные болезни рыб.

«Если мы хотим сохранить оставшиеся рыбные ресурсы в наших внутренних водоемах, а также наполнить рынок дешевой, качественной рыбой собственного производства, необходимо немедленно усовершенствовать законодательную и нормативную базу, помогающую стимулировать развитие рыбоводства. Если мы хотим сохранить рыбу в наших реках, необходимо ей помочь во время нереста: выставлять искусственные нерестовые гнезда, а так же в этом году особый акцент сделать на зарыблении водоемов аборигенными видами рыбы», — подчеркнули в Ассоциации рыболовов.