Школы Новой Каховки возобновили свою работу

4 года назад 0

Дистанционное обучение с 19 октября отменили.

Новокаховские школы возобновили свою работу в обычном режиме. Это стало возможным после решения местной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 17 октября, по которым учебным заведениям позволили стационарную форму обучения с 19 по 22 октября при условии неукоснительного соблюдения карантина.

В то же время с 23 по 30 октября в школах общины объявили каникулы.

Напомним, что решение херсонской региональной комиссии по ТЭБ и ЧС о переводе всех школ области на дистанционное обучение с 15 октября вызвало волну возмущения по всей Херсонщине. На акции протеста против этого вышли родители учеников в Новой Каховке, Олешках, Коробках и других населенных пунктах.

Требования родителей вызвали возмущение у мэра Новой Каховки Владимира Коваленко, который обвинил его в "площадных настроениях". Зато после пикетов под стенами горсовета 15 и 16 октября руководство города "показалось" и пообещало восстановить полноценную работу школ с 19 октября.

В то же время в Каховке, Херсоне и других городах области к дистанционному обучению даже не возвращались.

«Пока дети посещают заведения, процесс соблюдения санитарных норм является контролируемым, поскольку там строго следуют рекомендациям. Как только они прекратят посещать школы, то выйдут на улицы и будут бесконтрольные. Что и является залогом распространения вируса. Уже не говоря о том, что в наших условиях реализация дистанционного обучения происходит проблематично » , — пояснила начальник управления образования Каховской горсовета Александра Аркуша.

Олег Батурин, Новый день