Школы области имеют месячный резерв необходимых средств защиты, — ОГА

4 года назад 0

Завтра, 1 сентября, свои двери для школьников откроют 414 учебных заведений Херсонщины, к которым придут получать новые знания около 112 тыс. Учеников. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в образовательную сферу. Поэтому учебный год начнется в новом формате — с обязательным соблюдением рекомендаций Министерства здравоохранения Украины (https://cutt.ly/Ofks9xI).

Сегодня во время брифинга, посвященного теме начале учебного года в условиях карантина, начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Дробыш заверила, что все образовательные учреждения области готовы принимать на обучение детей.

Также она подчеркнула, что все школы области имеют месячный резерв необходимых средств защиты: медицинских масок, антисептиков и др. Для их приобретения из местных бюджетов области было выделено более 5 млн грн.

Поэтому в случае, если один из родителей требовать средства в образовательных учреждениях, они могут обратиться на "горячую линию" управления образования и науки ОГА.

Директор Департамента здоровья ОГА Виктор Короленко отметил, что сейчас главная задача — это не допустить попадания коронавируса в учебные заведения, ведь при обнаружении COVID-19 у одного ребенка на самоизоляцию идет весь класс.

"Мы все должны понимать ответственность, которую на нас положила пандемия COVID-19. Вы видите сколько органов работает для того, чтобы дети могли учиться в школах. В первую очередь мы сами уберечь себя от заражения коронавируса. Я хочу обратиться к родителям и сказать: если вы видите, что у вашего ребенка кашель или насморк, не нужно отправлять его в школу, как раньше. Ведь сейчас такими действиями вы можете подвергнуть опасности других " , — подчеркнул Виктор Короленко.

Также он добавил, что на первом уроке учителя имеют опросить детей, где они провели летние каникулы. И если в августе они посещали один из регионов, отнесенных к "красной" зоны, тогда родители с ребенком должны обратиться к своему семейному врачу, чтобы провести ребенку ПЦР-тестирования.

Директор Департамента здоровья ОГА подчеркнул, что это безопасная и безболезненная процедура, которая позволит уберечь себя и окружающих.