Синоптик обещает украинцам жуткие морозы до -30: каким областям готовиться

3 года назад 0

Воскресенье, 17 января — пик морозов. Но в Украине такое уже бывало.
Погода в Украине в воскресенье, 17 января, по прогнозам синоптиков, выглядит все суровее и суровее. Если раньше "полюсом холода" должен был оказаться Киев с морозами до -21 градуса, то, по новым данным, в определенных районах страны термометр может показать и -30. Об этом синоптик Наталка Диденко рассказала 16 января на своей странице в Фейсбук.

— Что в это воскресенье ожидает Украину? Правильно, сильные морозы! Ближайшей ночью температура воздуха составит -17…-23 градуса, на Харьковщине, Сумщине, Луганщине, Полтавщине -22…-28 градусов, возможно, местами до -28…-30 градусов, — предупредила Диденко.
Днем 17 января в большинстве областей Украины, по данным метеоролога, ожидается -10…-17 градусов. В западных областях (кроме Волыни и Ровенщины) и в южной части  страны ночью -9…-15 градусов, днем 3…-10 градусов. На дорогах гололедица.

Существенных осадков не будет, лишь в Крыму и Приазовье местами снег и порывистый ветер. В Киеве в воскресенье — без существенных осадков. Скользко. Ночью -15…-18 градусов, при прояснении до -20 градусов, 17 января днем -13…-15 градусов.

— Морозы в Украине продлятся до Ивана, до 20-го января. 21 января придет к нам другая воздушная масса, явно теплее, поэтому метеозависимым людям — приготовиться, потому что скачок будет значительным: от -20 градусов ночью до +3 градусов днем! — просит быть внимательной синоптик.
"Морозы в Украине были и есть!"Зимой 2021 года многие ахают и охают так, будто раньше морозов в Украине зимой не было никогда, и все столкнулись с этим явлением впервые. Это заметила и Наталка Диденко, которая пустилась в воспоминания и рассказала о минимум двух эпизодах, связанных с экстремальными морозами — в 1979 и 187 годах (хотя случались они — даже экстремальные — чаще)

— Я, например, как раз очень хорошо помню, как мы студентами-первокурсниками встречали в подружки Новый 1979 год, и тогда был большой снег и сильный морозище, явно ниже и -20, и -25 градусов, — рассказала она.

А другая подружка будущего известного синоптика выходила замуж 7 января 1987 года — и тоже был сильнющий мороз.
— У меня с собой была огромная дорожная сумка и я в гардеробе забила ее своими вещами, которые из себя поснимала. Потому что была одета, как капуста. А надо же было в ресторане да еще и на свадьбе быть в хорошей красивой одежде, а не в ста свитерах, колготках, шарфах, шапках, рейтузах и брюках с шерстью, — веселится Диденко.

По ее воспоминаниям, тогда поздно вечером в Киеве было под -30 градусов. И Наталку после свадьбы провожал домой парень — друг новобрачных, который учился тогда в консерватории, скрипач.

— И мы шли ночью из ресторана гостиницы "Днепр" на улицу Киквидзе (теперь Бойчука) пешком! И сейчас в мороз под -30 градусов были бы проблемы с такси, а тогда — тем более. Итак, морозы в Украине были и есть, — резюмировала синоптик.
КП в Украине Полина Светлова