Синоптики дали прогноз погоды на август в Украине

4 года назад 0

Лето закончится похолоданием, но затянется до сентября.

Какой будет погода в августе? Эксперты уверенны: большую часть месяца ожидается жара. Температура будет достигать 33 градусов выше нуля. Об этом в интервью OBOZREVATEL рассказал народный синоптик Леонид Горбань .

— 2 августа ожидаются небольшие дожди на востоке и юге Украины, после наступит сухая и жаркая погода. До 11 августа температура будет колебаться в пределах от 26 до 33 градусов тепла днем, и 18 — 20 ночью, — отметил он.
С 18 августа начнется резкое понижение температуры и к 24-25 августа будет всего 20-22 градусов.
Дожди будут частыми, но не обильными. За месяц выпадет не более 15-22 миллиметров осадков. Ожидаются они в период со 2 по 6 августа, затем 18-19 и 24-25 числа.

Доктор физико-математических наук в области метеорологии Национальной Академии наук Украины Вазира Мартазинова также считает, что к концу лета придет похолодание.

— По нашим расчетам в августе возможны продолжительные сухие периоды. Может быть, и не будет знойной жары до плюс 30 и выше, но высокие температуры ожидаются. Много осадков не предвидится, — сказала она.

В интервью УНИАН  начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко отметила, что лето задержится до сентября. Осень будет необычайно теплой. Однако зима может оказаться суровой. Но шансы на это 1 к 10.
Скорее, украинцам стоит ждать оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди.
Полина Светлова