Скандал вокруг происхождения коронавируса: вскрылись интересные детали

4 года назад 0

 
Сообщество разведок пяти западных стран США, Австралии, Канады, Великобритании и Новой Зеландии, известное как Five Eyes, указывает на странные действия китайских властей, которые могут подтверждать предположение об утечке созданного в лаборатории коронавируса COVID-19. 

Доклад Five Eyes, содержащий 15 страниц, оказался в распоряжении британского издания Daily Telegraph, пишет издание Апостроф

Согласно разведывательным данным, власти Китая намеренно скрывали важные научные сведения и подавляли распространение информации о вспышке коронавируса на ранней стадии. 

В частности, власти КНР уведомили Всемирную организацию здравоохранения о вспышке только 31 декабря, хотя о передаче нового коронавируса от человека было известно значительно раньше, а по состоянию на 27 декабря насчитывалось уже 180 инфицированных. 

В то же время китайская цензура начала изымать из интернет-поиска все упоминания фраз "вариация SARS", "уханьский рынок" и "уханьская неизвестная пневмония". 

Закрытие рынка "Хуанань" в Ухане без предупреждения лишило возможности взять пробы у животных и определить, какое из них могло стать разносчиком вируса. 

На следующий день комиссия по здравоохранению провинции Хубэй приказала генетикам прекратить тестирование нового вируса и уничтожить все образцы. Структуру нового вируса долгое время было запрещено разглашать, а лаборатория в Шанхае, проводившая исследования ранних образцов, была временно закрыта "для уточнения данных". 

В докладе также говорится, что вплоть до двадцатых чисел января Пекин всячески блокировал информацию о происходящем в Ухане и отвергал призывы международного сообщества к изучению происходящего. 

Более того, китайские власти отрицали необходимость ограничения перемещений, убеждая в этом США, Италию, Индию, Австралию и другие страны. В тоже время города провинции Хубэй уже были закрыты на карантин. Таким образом, разведсообщество пришло к выводу, что Китай проявил лицемерие и как минимум халатность перед угрозой распространения смертельного заболевания в мире. 

В то же время , издание Обозреватель пишет, что    Вашингтон имеет достаточное количество доказательств того, что коронавирус COVID-19 начал распространяться по миру из лаборатории в городе Ухань (Китай).

Об этом в интервью американскому телеканалу ABC News заявил американский госсекретарь Майкл Помпео. Он сказал, что Штаты с самого начала пандемии говорили о причастности КНР, а теперь "это может видеть весь мир".

"Существует значительные свидетельства того, что этот вирус вышел из той самой лаборатории в Ухане" , – сказал Помпео.

Многие эксперты, как добавил он, считают, что новый коронавирус имеет искусственное происхождение. Помпео подчеркнул, что осведомлен о сообщениях ученых, которые на основании анализов ДНК говорят о природном происхождении COVID-19.

Госсекретарь не ответил на вопрос, было ли распространение коронавируса намеренным или же случайным.

"Мы делаем все от нас зависящее, чтобы получить ответы на все эти вопросы. Мы пытаемся направить группу туда, ВОЗ пытается направить группу туда, и в другие лаборатории в Китае, но китайская компартия продолжает блокировать доступ" , – сказал он.
Как отметил Помпео, власти КНР неоднократно "пытались заглушить" сведения о COVID-19. Виновные, подчеркнул чиновник, должны быть наказаны. "И мы сделаем это в свое время", – добавил он. Чем занималась лаборатория в Ухане По поводу происхождения нового коронавируса нет единого мнения ни в научном сообществе, ни среди американских разведывательных ведомств.

Так, Разведывательное управление министерства обороны США в первоначальной версии доклада сообщало о скорее всего природном характере COVID-19. Во второй версии от 27 марта уже указана возможность случайной утечки из лаборатории, занимающейся изучением патогенов, пишет Newsweek.

Завершается доклад выводом о том, что истинная природа нового коронавируса, вероятно, никогда не будет установлена.

Тем не менее является фактом то, что вирус SARS был предметом изучения китайских ученых в Институте вирусологии в городе Ухань.

В Институте вирусологии в Ухане, как известно с открытых источников, хранится самая большая в мире коллекция штаммов коронавирусов от летучих мышей. До пандемии COVID-19 этот институт уже пять лет занимался экспериментами в области, которая называется gain of function (GOF): мутациями вирусов с приобретениями ими новых свойств.

Лаборатория P4 уханьского Института вирусологии / Hector Retamal
После того, как в 2002 году в китайской провинции Гуандун появился SARS, правительства Китая и других стран начали вкладывать значительные усилия и средства в изучение неизвестных патогенов.

Осенью в Ухане появился новый вирус SARS-CoV-2. Первоначально китайские власти настаивали на том, что он передается исключительно через контакт с животными. Затем выяснилось, что многие из первых заразившихся не бывали на том самом рынке в Ухани, который неоднократно назывался источником инфекции. Передача болезни от человека к человеку уже была известна, но Китай не спешил об этом сообщать.