Сочельник и приметы на Рождество 2020 – что нельзя делать, а что нужно

4 года назад 0

Что едят в Сочельник, когда можно кушать на Рождество, можно ли причащаться на Рождество и остальные приметы и обычаи сразу двух праздников – в нашем материале.
6 января – праздник Сочельник. Это канун Рождества – одного из величайших торжеств православной церкви.
Само Рождество Христово 2020 идет следом: это 7 января – праздник очищенной души и богатого стола.
Что едят в Сочельник, когда можно кушать на Рождество, можно ли причащаться на Рождество и остальные приметы и обычаи сразу двух праздников – выяснил  Главред .

Рождественский Сочельник или Свята вечеря в Украине
С утра ходят в церковь – не только  помолиться , но и  причаститься .
Многих волнует вопрос: можно ли причащаться на Рождество? Дело в том, что некоторые храмы не проводят обряды причащения на Рождество и Пасху. Это пережиток старых времен, современные православные митрополиты такого не одобряют. Так что причащаться можно – но не всегда и не во всех храмах это получается сделать. Поэтому и важно причаститься накануне – для этого есть служба утром 6 января, в Рождественский Сочельник.

Также в этот день старались сходить в баню: бывает суеверие, что если попариться в этот день хорошенько – это приумножит здоровье.
В Сочельник ни один истинно верующие  не возьмет в рот ничего съестного до появления на небе первой звезды.
Можно ли пить воду 6 января? Церковь разрешает пить воду и в Сочельник, и на Рождество. Ею не принято запивать праздничные блюда за столом. По поверью, это к бедности и слезам. Но если отбросить суеверия, то пить ее можно хоть целый день.

Сам ужин, по сути, и выступает центральным мероприятием и главной традицией праздника.
В Украине праздник так и зовется Свята вечеря (святой ужин) или Святий Вечір. В России же Сочельник назвали по главному блюду на столе – сочиво (особое религиозное блюдо из зерен пшеницы и меда с орехами, которое в Украине чаще зовут кутьей или кутей).
На стол принято подавать  12 блюд . Все они должны быть постными, ведь Рождественский пост завершается лишь на следующий день. Количество их знаменует количество Христовых апостолов.
Вот пример меню на Рождество, а вернее на Сочельник перед ним:

  • кутья;
  • узвар (воду на стол вообще не подают и праздничные блюда ею не запивают);
  • хлеб или рождественские пампушки – как символ тела Христова;
  • салат винегрет или постный салат оливье;
  • салат из овощей;
  • рыбная закуска или нарезка;
  • постный борщ или капустняк;
  • соленья или овощное ассорти (оливки, к примеру, подойдут);
  • отварной картофель или тушеный с грибами/луком;
  • жареная/маринованная рыба или рыбные котлеты;
  • вареники или постные голубцы;
  • запеченные яблоки/желе/фруктовый салат.

За стол в этот вечер садится вся семья. Все празднично одетые и веселые. Ведь, по примете, в праздник 6 января  нельзя садиться за праздничный стол в темной (особенно черной) одежде – а только в светлой, как сам праздник. Также не встают из-за стола, пока каждый член семьи не отведал по кусочку каждого блюда. И вообще стараются не выходить не только из-за стола, но и из дома – чтоб не пустить в дом злые силы.
После ужина молодежь идет  колядовать

По народным поверьям, также 6 января нельзя:

  • работать (особенно ткать, шить, рукоделием развлекаться) – но церковь делает исключения для помощи ближнему и нуждающимся, для рабочих смен;
  • кур кормить – те огород топтать будут;
  • не пускать колядников – счастья в доме не будет;
  • выносить мусор.

Многие в этот день устраивают  рождественские гадания , хотя это и не поощряется церковью.

Рождество 2020 – что можно и нельзя делать в этот деньИз запретов этого дня уходят запреты в еде: Рождественский пост завершился, так что мясные блюда занимают центральное место на столе – наравне с кутьей и узваром. Зато попадает  под запрет алкоголь : пить нельзя – иначе, мол, весь достаток пропьешь. И, опять-таки, из-за стола не встают, не отведав каждого из праздничных блюд.
С этого дня начинаются 12 дней Святок – до самого Крещения. Это время гаданий. В само Рождество  гадать нельзя – зато гадают, начиная с двенадцатого дня Святок.

Главное отличие Рождества от Нового года – звезда на елке (а не другое украшение) как символ Вифлеемской звезды, что возвестила мир о рождении Христа.
К слову, есть на Рождество  приметы на деньги и на богатство : первым в рождественское утро порог дома переступить должен мужчина. Если так – то будет и благополучие, и достаток. А если женщина – к бедности и ссорам.
Чтобы изгнать из дома всякую нечисть, хозяйки дома в этот день символично протирали углы веником. В целом же  работа по дому (как и всякая иная)  под запретом .
Раньше девушки проводили в Рождество  обряд на избавление от неразделенной любви : любой камень нужно было раскалить в огне, а затем утопить в воде.
Считается, если  загадать желание на Рождество – такое сбудется обязательно. А самый верный и христиански правильный способ загадать желание на Рождество – это помолиться. Можно своими словами, но искренне и от души. А главное – ни в коем случае ни о чем греховном (о мести обидчикам, к примеру). Не молятся просто о деньгах – это стяжательство, алчность, то есть тоже грех. Стоит молиться о том, ради чего вам эти деньги нужны – о новом жилье для семьи, образовании для детей и пр.
По народным поверьям,  7 января нельзя :

  • покидать дом членам семьи (особенно главе рода) – чтоб ничего важного в новом году не ушло из дома, не потерялось;
  • в дурном настроении находиться и заряжать им других;
  • носить черное и старое (имеется в виду латаная, ветхая одежда) – наряд нужно выбирать светлым как сам праздник Рождества;
  • ругаться и материться;
  • резать скот или птицу;
  • отказывать нуждающимся в помощи.

Молитвы в Сочельник перед Рождеством Рождество Твое, Христе Боже наш, возсия мирови свет разума в нем, бо звездам служащи, звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока. Господи, слава Тебе. Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Деву Марию, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без нетления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем. В Рождество Твое, Христос Бог наш, пусть сияет свет познания о Боге, в нем служащие звездам (астрономы) самой звездой были научены, как поклоняться Тебе, Солнцу правды, и узнать Тебя с высоты Востока. Господи, слава Тебе. Достоин тот, кто воистину величает Тебя, Богородицу, Деву Марию, Присноблаженную и Пренепорочную Матерь Бога нашего Иисуса Христа . Полина Светлова