Сотрудница херсонского структурного подразделения ГУ Держпродспоживслужбы получила звание матери-героини

4 года назад 0

В соответствии с Указом Президента Украины от 7 декабря 2019 № 893/2019 за материнскую самоотверженность, образцовое воспитание детей, обеспечение условий для всестороннего их развития Ларисе Капленко присвоено звание «Матери-героини».

Работает Лариса Павловна ведущим специалистом отдела государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Херсонского городского управления Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области. В сфере санитарного надзора она уже 28 лет — сначала работала в санэпидстанции, а уже четыре года в Херсонском городском управлении Держпродспоживслужбы.

В счастливом браке с мужем Вячеславом они живут 28 лет. Вместе воспитывают 5 детей: 27-летнюю Анастасию, 25-летнего Богдана, 24-летнего Никиту, 14-летнюю Карину и 9-летнюю Ксению.

А познакомилась пара довольно необычно — еще во время обучения в училище Лариса пошла на курсы самообороны, а будущий муж был ее тренером.

— Хотя звание дают и матери, но без нашего папу ничего бы не получилось. Он всегда меня поддерживает и помогает. Я никогда не думала, что у меня будет много детей. А вот мой муж, оказывается, мечтал именно о пяти детей. — рассказывает Лариса.
Дети не только помогали ухаживать за младшими, а также выбирали им имена.

Мать-героиня говорит, что у нее в роду почти все семьи многодетные. Например, у ее бабушки Анны, которой сейчас 91 год, тоже 5 детей. И ей также присваивали почетное звание «Матери-героини».

Основной рецепт семейного счастья, по словам Ларисы, очень прост. Это поддержка, любовь и вера в Бога.
Полина Светлова