Советы для борьбы с весенней аллергией

7 лет назад 0

Весна пришла, а…

В первую очередь для человека с явными признаками весенней аллергии главной задачей является посещение доктора, который установит истинную причину насморка, зуда, покраснения глаз, частых позывов к чиханью, заложенности носа и так далее. Если же доктор поставил диагноз «аллергия на цветение растений», больному следует безукоризненно выполнять предписания аллерголога, иначе печальных последствий не избежать, ведь банальная аллергия может привести даже к летальному исходу.

Лекарства необходимо принимать само собой, но есть и методы, при помощи которых аллергики, страдающие от цветущих весенних растений, могут несколько облегчить свое состояние. Сохраните эти советы, может, они когда-нибудь вам понадобятся:

1. Весну придется «пересидеть» дома. Но это касается только того периода, когда природа буйствует и все расцветает. К сожалению, пребывание на улице, где все цветет и пахнет, не лучшее занятие для аллергика. Правда, во время и после дождя медики рекомендуют больным гулять, так как вода не позволяет пыльце витать в воздухе.

2. Защищайтесь! Мокрая респираторная маска и солнцезащитные очки — самые доступные способы защиты для аллергиков, страдающих от цветения растений.

3. Не игнорировать советы врача. Если доктор прописал какие-либо лекарства, то их стоит принимать и не пытаться вылечить аллергию небезопасными народными методами.

4. Погода в доме. Для аллергиков дом — это крепость, где нет места злосчастной пыльце. Желательно проводить влажную уборку и не открывать окна в светлое время суток. Чтобы проветрить квартиру и не промучиться всю ночь от аллергии, повесьте на распахнутое окно мокрую ткань. Хорошо, если в доме установлен увлажнитель воздуха и кондиционер с антиаллергенной функцией, которую выполняет специальный фильтр.

5. Ежедневное мытье волос. Да, если у вас сезонная аллергия, то волосы придется мыть ежедневно, дабы устранить пыльцу.

6. Гипоаллергенная диета. В период цветения растений медики советуют людям, склонным к аллергии, перейти на гипоаллергенную диету, дабы исключить возможность подсоединения еще и пищевой аллергии.

7. Обильное питье. Любой врач подтвердит — вода способна излечить человека от множества заболеваний, по крайней мере, с ее помощью организм покидают болезнетворные бактерии, аллергены, токсины и прочие вещества, доставляющие много проблем человеку. Аллергикам медики рекомендуют весной пить как можно больше воды.