Современный рынок труда требует осовременивания умений и навыков, — Евгений Ерашов

4 года назад 0

Сегодня возникают вопросы не в том, что делать, а кому делать. Из этого следует совершенно новый подход к подготовке кадров за потребностью экономики области.

По словам директора Херсонского областного центра занятости Евгения Ерашова очевиден тот факт, что современная экономика базируется на использовании новых технологий, а следовательно, нуждается в качественной рабочей силы, осовременивание умений и навыков.
«В современных условиях рынка труда главными критериями для подбора кадров есть навыки, умение и знания, — отметил Евгений Ерашов. — Тяжелее всего приходится тем гражданам, кто по каким-то причинам имеет перерыв в работе или нет соответствующего опыта, образования. Благодаря внедрению Института карьерного советника областная служба занятости раскрывает дополнительные возможности для трудоустройства ищущих работу ».

Главным из инструментов повышения конкурентоспособности граждан является профессиональное обучение по всем современными формами. С этой целью создан образовательный портал государственной службы занятости, электронный сервис, где соискатели и работодатели могут проходить обучение, развивать собственные навыки, а работники службы — повышать профессиональную квалификацию.

Также обучение безработных осуществляется на базе учебных заведений Херсона, области и других регионов, центров профессионально-технического образования Государственной службы занятости, имеющие необходимую материальную базу, квалифицированные кадры преподавателей и мастеров производственного обучения. Среди форм обучения: стажировка непосредственно на производстве, неформальная форма обучения, когда возможно подтвердить свою компетенцию и получить документ государственного образца, получение ваучера на обучение и тому подобное.

Итак, профессиональное обучение зарегистрированных в службе занятости безработных организуется на заказ работодателя, для самозанятости или для внедрения предпринимательской деятельности с учетом пожеланий безработных.

Профессиональное обучение по направлению Херсонской областной службы занятости в течение прошлого года проходили 4800 безработных. При этом уровень трудоустройства после обучения составлял 95,7%. Полина Светлова