«Спящий гороскоп»: херсонцам презентовали выставку о «сонные» знаки зодиака

4 года назад 0

В Херсоне впервые открылась выставка работ художницы Светланы Юрьевой "Спящий гороскоп". На ней представлено 12 работ.

Каждая из картин — это иллюстрация к одному из знаков зодиака. Как рассказывает художница Светлана Юрьева, вдохновила ее на создание такой серии картин увлечение темой сновидений и гороскопами:

"2020-й год — это юбилейный год издания моего календаря. Это уже такая традиция — календаре о снах. А так, как надо двенадцать иллюстраций для календаря, очень естественно было выбрать тему гороскопов. Мы взяли эту тему и для каждого знака я выбрала существующую человека, который не только является херсонцем (там есть много людей и из других стран, городов) ".

Автор выставки называет себя "художницей, которая рисует сны". По словам Светланы Юрьевой, еще несколько лет назад она увлеклась этой темой и нарисовала много картин о людях во сне. Сейчас героями ее работ стали друзья художницы. Александра Постолюк рассказывает, для которой картины стала прообразом:

"Очень много сочетаний с моим характером. Во-первых, когда мы со Светланой обсуждали, она сразу сказала:" Тельцы очень трудолюбивые. Так давай тебе зромы так, что ты на отдыхе. И действительно — наверное, именно на этом рисунке я наконец-то сплю. А спать я очень люблю ".

Анастасия Новолоцька говорит, что на выставке узнала себя в работе "Скорпион" и после экспозиции эта иллюстрация радовать ее дома:
"Я очень хотела быть героиней" Снов ". Это моя давняя мечта. Когда еще даже не был запланирован этот календарь, я хотела, чтобы меня нарисовала моя учительница. Я к ней хожу уже несколько лет, учусь рисовать. Очень ее люблю и считаю чрезвычайно талантливым человеком и талантливым учителем. это моя кошка, это мой чемодан, это мой ноутбук. и, вообще, именно так я люблю спать. и мои любимые цветы — это розы красные. я считаю, что Светлана не просто думала обо мне, — она почувствовала и даже изобразила то, что я ей не озвучивала ".

На открытие выставки "Спящий гороскоп" пришли друзья художницы и ее ученики.

"Мы узнали, что будет такая интересная выставка, и мы пришли сюда, чтобы увидеть что-то новое. Здесь используется графика вместе с коллажем. Это интересно! И разные такие моменты в самой художницы, смешанная техника выходит", — говорит Евгения Шепилова, пришла на выставку.

Мария Шепилова, пришла на выставку:

"Мне понравилась сама идея создать календарь с гороскопом. Мне кажется, что гороскопы отражают сущность человека, а картины могут выразить эту сущность гораздо лучше".

На открытии выставки можно было приобрести календаре на 2020-й год с иллюстрациями художницы. Средства, собранные от их продажи, пойдут на поддержку детей из интернатных учреждений и многодетных семей, рассказывает сама Светлана Юрьева.

Выставка "Спящий гороскоп" будет экспонироваться девять дней.UA:Херсон