Стало известно, что волновало херсонцев на прошлой неделе

6 лет назад 0

Прошедшая неделя началась и закончилась с т.н. позитивных новостей провластных политиков. Один из нардепов в понедельник не смог скрыть радости от видеосъемки строящегося с прошлого века мостоперехода.

Свежая фотосессия херсонского мостоперехода вселяет надежду — однажды он будет построен

Но, несмотря на опубликованные фото и видео, мостопереход остается местной стройкой века с постоянно отодвигающимися сроками выполнения.

Читайте: Рейтинг "Любимого Херсона". Капсула года

Не успев закончить одну такую стройку, властные мужи задумались над очередным амбициозным проектом, сулящим новые инвестиции.

"Херсонский Батуми" или очередная стройка века?

Дело в том, что мировые банки давно перестали доверять свои средства вороватым чиновникам на сомнительные прожекты. Поэтому последние вынуждены придумывают новые схемы, создавая т.н. общественные организации. Так, для того чтобы получить сотни миллионов на орошение, в Каховке создали ассоциацию водопользователей. А для привлечения займов под обустройство набережной возле Круглозерки создают общественную организацию из местных землепользователей. Напомним, что при коллективной ответственности за деяния, совершаемые одним или несколькими членами группы (семьи, рода, хозяйственной организации) несёт ответственность вся эта группа целиком. Похоже, так будет и с новыми набережными на херсонских выселках. А вот в туристической жемчужине юга Украины — городе Херсоне нет ни одного порядочного спуска к воде, не говоря уже о пляжах.

ХХХ

Взволновал херсонцев и отказ кадровой комиссии Министерства образования и науки Украины в участии в очередных выборах ректора Херсонской государственной морской академии действующему ректору Владимиру Ходаковского по причине того, что он в период 1990-1991 годов работал секретарем Херсонского обкома КПСС.

Херсонці звернулися до Президента України щодо виборів ректора в ХДМА

Коллективу ХГМА и руководителям ряда иностранных компаний-инвесторов пришлось обратиться к Президенту Украины.

ХХХ

Еще полтора года назад британский профессор Дэвид Солсбери предупредил о возможной эпидемии кори и коклюша в Украине. На прошлой неделе случаи заболевания зарегистрированы и на Херсонщине. О том, как обезопасить своего ребенка, рассказали наши корреспонденты.

Жительница Херсона: Привить ребенка от кори сейчас — не проблема, единственный минус — очереди

ХХХ

С нового года увеличились цены не только на лечение, сигареты, услуги ЖКХ, но и на горючее. Херсонцы делятся опытом, как заставить владельцев АЗС снизить цену на бензин.

Очередное «покращення» обсуждают херсонцы в соцсети и предлагают бойкотировать АЗС

О еще одной точке возможного социального потрясения сообшает «Форум ветеранських організацій силових структур Херсонської області». Дело в том, что "осовременивание" пенсий долгое время не касается бывших военнослужащих. На 20 января они запланировали в связи с этим митинги протеста в Киеве и во всех областных центрах. 

Експерт попереджає про мітинги військових пенсіонерів

ХХХ

На днях таксисты перекрыли трассу Симферополь – Харьков в районе с. Чонгар на границе с Крымом, выражая протест против действий Укртрансбезопасности, при этом пострадал сотрудник ведомства. Сайт «Вести» пишет, что «начальником херсонской Укртрансбезопастности сейчас является Игорь Пастух, про которого херсонские масс-медиа говорят, что чиновника выгнали из горисполкома (работал зампредом в Херсонской мэрии) за коррупцию. В Сети полагают, что акция нелегалов связана именно с действиями Пастуха, который « либо решил своих завести перевозчиков на этот маршрут, либо же решил им поднять сумму отката для работы ». Во всяком случае, херсонская полиция вынуждена усилить профилактическую работу в этом районе.

Приграничный бунт таксистов вынудил действовать силовиков Херсонщины

О новых событиях узнавайте на сайте "Любимый Херсон" и на следующей неделе.

По материалам СМИ