Старт монетизации субсидий: рост долгов по коммуналке резко возрастет – эксперт

5 лет назад 0

После старта монетизации субсидий, рост долгов украинцев по коммуналке возрастает в геометрической прогрессии.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Кирилл Молчанов.

«Старт монетизации субсидий с 1 марта является скрытым подкупом избирателей. Если ранее эти деньги автоматически попадали на счета теплокоммунэнерго, то сейчас их будут выдавать гражданам на руки для оплаты коммуналки. Таким образом, власть рассчитывает получить большую лояльность граждан к нынешнему правящему классу», — сказал К. Молчанов.

По его словам, монетизация субсидий усугубит кризис неплатежей и приведет у росту долгов по коммуналке.

Власть понимает, что многие украинцы потратят эти средства не на коммуналку, а на свои нужды. Это просто усугубит кризис неплатежей, и рост долгов по коммуналке будет только возрастать в геометрической прогрессии»,- резюмировал К. Молчанов.

Напомним, министр социальной политики Андрей Рева в рамках "Часа вопросов к правительству", который прошел сегодня в Верховной Раде, рассказал о старте процесса монетизации субсидий и о том, как и когда украинцы смогут получить деньги. В частности, Рева рассказал, как будет проходить выплата денег лицам, которые не получают пенсии, а значит, за деньгами должны обратиться самостоятельно. Всего таких в Украине 1 млн 55,7 тысяч домохозяйств.