Страсти по орошению под Херсоном бушуют

4 года назад 0

На Херсонщине — очередной скандал с демонтажем оросительных систем. Возле села Чернобаевки недалеко от областного центра местные жители увидели, как целая бригада рабочих с техникой выкапывает стальные трубы орошения диаметром шестьсот миллиметров. Неработающая сеть находится на балансе Олешковского межрайонного управления водного хозяйства, и направило в милицию заявление о преступлении. Но не все оказалось так однозначно.

— Заявление о преступлении мы действительно получили. Лично выезжал на место, где увидел, что часть труб откопали и вывезли, а еще три куска лежали у траншеи. Их отдали на ответственное хранение. Но представители сельскохозяйственного кооператива «Заря Моторного» представили документы, из которых стало ясно, что орошение действительно передавалось от кооператива государству по договору дарения. Однако потом суд признал этот договор недействительным. Продолжается кассационное рассмотрение дела, но решение апелляционной инстанции вступило в законную силу и истцы стали демонтировать трубопровод. Впрочем в Единый реестр досудебных расследований внесли материалы по факту кражи, чтобы провести подробную проверку обстоятельств происшествия , — отметил начальник Белозерского отделения Национальной полиции, подполковник Александр Гайдук.

— Система орошения, о которой идет речь, прокладывали еще во времена СССР. Причем не за счет государства, а исключительно за деньги тогдашнего колхоза имени Кирова. Затем система вышла из строя, а у частно-арендного кооператива «Заря», который создали после ликвидации колхоза, не было средств на ее реконструкцию. Поэтому мой отец, Герой Украины Дмитрий Моторный по совету чиновников передал трубопровод государству. И система не заработала, поскольку ремонт так и не довели до конца — в выкопанных траншеях даже деревца успели повырастать. На том все и заглохло, — продолжает председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Заря Моторного», дочь Дмитрия Константиновича — Ольга Костикова. — При этом объект передали с нарушением процедуры, поэтому договор дарения опротестовали в суде. Когда суд признал договор недействительным, правление кооператива решило выкопать старые стальные трубы, а вместо них смонтировать новые — пластиковые, и восстановить работу орошения.

— Суд действительно принял решение о передаче трубопровода предыдущему владельцу. Но процедура приема-передачи имущества не состоялась — к Олешковского водхоза по этому поводу никто даже не обращался. Демонтировать и вывозить трубы в неизвестном направлении — это самоуправство,  — не соглашается с позицией оппонентов начальник областного управления водных ресурсов Игорь Андриенко. —  Между тем, в ремонт орошения под чернобаевка, пусть он и не завершился, вложили значительные деньги — государственные. Эти расходы должен кто-то возместить.

Что и говорить: жители Херсонщины тех демонтажей трубопроводов по полям уже насмотрелись вдоволь. И часто участники «раскопок» заявляли, что выкапывают металл только ради того, чтобы стальные трубы заменить на более легкие и дешевые пластиковые. А потом исчезали неизвестно куда, оставляя после себя только пустые ямы. Надеемся, хоть под Чернобаевкой такого не будет — от такого безобразия легендарный хлебороб Дмитрий Моторный из могилы встанет!

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день