«Свиньи-мутанты», рыба в лохмотьях и угрозы: результаты рейда по стихийным рынкам в Херсоне

4 года назад 0

15 июля специалисты Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области совместно с представителями полиции провели совместное отработки стихийных рынков в городе Херсон на предмет продажи продуктов питания (мяса, рыбы, молочных продуктов) без соответствующих документов. Рейд проводился во исполнение решения областной комиссии ТЭБ и ЧС о мерах по недопущению торговли пищевыми продуктами в несанкционированных местах на территории г.. Херсон, в частности продуктами животного происхождения (мясо) и рыбой.

Специалисты проверили так называемые коммунальные рынки в районе железнодорожного вокзала и по улице Мира.

Они работают без эксплуатационного разрешения, с нарушением санитарно-гигиенических требований. На них отсутствуют условия для подачи воды, канализации, соблюдение зонирования, о введении системы безопасности пищевых продуктов.

В местах продажи пищевых продуктов в районе железнодорожного вокзала выявлены грубые нарушения. Так, отсутствуют условия для хранения свежего мяса, молока, молочных продуктов, отсутствуют необходимые документы на продукцию (результаты лабораторных исследований, товарно-транспортные накладные). Торговые места грязные.

В одной точке специалистам предоставили документы на одну тушу свиньи и одну свиную голову. А на прилавке в это время, кроме указанных продуктов, находились еще 8 пар свиных ушей.

На улице Мира нарушений обнаружили еще больше. Особенно много их было в местах, где продают свежую рыбу. На рыбу нет документов — откуда ее привезли, когда. То есть нельзя исключать, что рыбу выловили браконьеры. Торговые места и инструменты грязные.

Потребителей вводят в заблуждение: уверяют, что рыба охлажденная, хотя на самом деле ее замораживают, а потом размораживают. В морозильных камерах рыбы хранятся ненадлежащим образом, что влияет на их качество.

В сторону специалистов ГУ Госпродпотребслужбы от продавцов звучали угрозы и оскорбления. По фактам препятствования профессиональной деятельности готовятся соответствующие обращения в правоохранительные органы.

— Согласно законодательству, на пищевые продукты должны быть товарно-транспортная накладная и накладная от производителя или поставщика. В накладной указывается, в каких условиях едет транспортировки продукции, данные перевозчика, срок реализации. То есть возможность отследить весь путь продукции от производителя до места реализации. По санитарным нормам. Мы ничего не придумываем, мы ссылаемся на действующие нормы Закона «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» №771. При обследовании рынков мы используем средства видеофиксации. Если будут определенные обращения, то мы сможем предоставить определенные материалы для ознакомления, чтобы нас не обвиняли в предвзятом отношении к тому или иному предприятия. — отмечает начальник отдела безопасности пищевых продуктов Управления безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области Светлана Петронюк.

Во время отработки специалисты не увидели ни одного места торговли, которая работала без нарушений.

Как рассказал начальник отдела участковых офицеров полиции ГУНП в Херсонской области подполковник полиции Андрей Хурса, по статьям 159 (Нарушение правил торговли на рынках) и 160 (Торговля с рук в неустановленных местах) КУоАП составлено уже более 10 протоколов.