Суд продлил расследование нарушений бывшего руководства Каховской ЦРЛ

4 года назад 0

                   
Каховский горрайонный суд продлил срок досудебного расследования уголовного производства по факту возможного совершения нарушений бывшим руководством местной центральной районной больницы до 9 июля 2020 года.

Данный срок заканчивался 9 января 2020 года. Однако, полицейским необходимо дождаться результатов судебной экономической экспертизы, которые являются решающими в этом деле. Эксперт сможет начать соответствующие действия не раньше июля текущего года.

Кроме того, в материалах указано, что уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса — ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением") и ст. 358 УК Украины ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов"). Как выяснилось, правоохранители объединили два уголовных производства по нарушениям в данном медучреждении в одно. Напомним, "Херсонские факты" сообщали лишь о расследовании по "первой" статье.

Как сообщалось ранее, управление Южного офиса Госаудитслужбы в Херсонской область проводило ревизию финансово-хозяйственной деятельности этого медучреждения за период с 1 мая 2015 года по 31 августа 2018 года. Аудиторы установили, что теперь уже бывшему главному врачу (Александру Виттиху — "ХФ") начислялась и выплачивалась премия, надбавки, доплаты и материальная помощь как по согласованию с вышестоящими органами (райгосадминистрация, райсовет и т.д.), так и без таковых. Общая сумма завышения — 202,9 тысяч гривен. Такие нарушения привели к убыткам общего фонда больницы.

Отметим, в прошлом году Каховская ЦРЛ, как и все другие медицинские учреждения, которые находятся в подчинении органов местного самоуправления, пережила реформу и была превращена в коммунальное некоммерческое предприятие (ранее — коммунальное учреждение).

Херсонские факты