Суд счел незаконным увольнение Александра Ройтбурда с поста директора музея

4 года назад 0

Увольнение украинского художника Александра Ройтбурда с поста директора Одесского художественного музея судья Приморского районного суда Одессы Денис Донцов счел незаконным.

 Об этом сообщает Радио Свобода.

 "Иск удовлетворить частично — признать незаконным и отменить решение областного совета,  — огласил судья. —  Частичное удовлетворение связано с тем, что истец продолжал исполнять свои обязанности".

 Сам художник заявил, что "не хочет войн с областным советом", а хочет, чтобы это решение суда стало поводом для установления нормальных рабочих отношений.

 Судебное заседание неоднократно переносили из-за неявки представителей юридического управления областного совета. На заседание 10 февраля делегировали замначальника юридического управления облсовета Александра Соснина.

 Напомним, 4 сентября 2019 года Одесский облсовет проголосовал за досрочное расторжение контракта с директором Одесского художественного музея Александром Ройтбурдом. Он сразу заявил, что будет оспаривать это решение в суде. Одесская областная госадминистрация при этом не стала разрывать контракт с художником и он продолжал выполнять свои обязанности директора.

 Министерство культуры назвал решение облсовета безосновательным.

 В Одессе проводили акцию в поддержку Ройтбурда, где собралось более тысячи людей.

Напомним, что ранее сообщалось о желании главы Херсонской ОГА Юрия Гусева взять советником уволенного в Одессе Александра Ройтбурда. Однако это назначение так и не состоялось. Отметим, что в ноябре Ройтбурд посетил Херсон и встретился с местной общественостью.

LB.ua