Сырная тарелка к Новому году

4 года назад 0

Осталось меньше недели до того дня, когда украинцы сядут за праздничные столы и залпы салюта возвестят приход Нового года – года Белой Металлической Крысы.

Крыса, как известно – гурман, и одним из продуктов, которому она отдает предпочтение, является сыр.

Нам стало интересно, во сколько же может обойтись украинцу классическая сырная тарелка на новогоднем столе. Выбирая сыры, мы не будем жадничать, но учтем – Крыса не любит скупцов, но и не замечена в расточительстве.

Прежде всего, при походе по магазинам нас порадовал тот факт, что молокоперерабатывающая отрасль Украины позволяет нам не заглядываться на прилавки с сырами импортного производства, а составить сырную тарелку из изысканных сыров отечественного производства.

Как правило, средняя украинская семья состоит из 4-5 человек. Будем считать, что средняя порция на одного человека составляет – 100-150г, максимум 200г.

Наибольшей популярностью среди украинцев, на сегодняшний день, пользуются сыры:
мягкий (бри) – 400-450 грн,
полумягкий (гауда) –300-350 грн,
твердый (маасдам) – 250-350 грн,
экстра твердый (пармезан) – 400-500 грн,
сыр с голубой плесенью (рокфор) – 450-500 грн.

То есть, сырная тарелка будет стоить 180-215 грн. (из расчёта 100 г на человека) Много ли это? Если учесть, что сырная тарелка с сырами этих же типов, но импортного производства будет стоить на 40-60 % дороже, то лучше воспользоваться продукцией украинского производства.

Как мы понимаем, в год Крысы важно иметь на столе доступные и качественные продукты, а не гнаться за яствами, которые могут вогнать нас в долги, подпортив новогоднее настроение.
Помните, в год Крысы нужно войти без проблем во всех сферах своей жизни. Это принесет вам удачу и уважение со стороны хозяйки года.