Так болен ли коронавирусом херсонец, прилетевший из Китая?

4 года назад 0

46-летнего мужчину, который находился в Китае и вернулся домой неделю назад, госпитализировали в инфекционную больницу Херсона, сообщают областные СМИ. В ночь с 9-го на десятое февраля ему стало плохо, температура поднялась до критической отметки.

Больного изолировали в отдельный бокс. Врачи говорят, что состояние мужа стабильное, угрозы жизни нет. Сейчас продолжаются лабораторные исследования, которые подтвердят или опровергнут наличие коронавируса у мужчины.

Интересно, что в конце января, когда человек прибыл из Китая, его уже госпитализировали. Но тогда директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктор Короленко сообщил, что диагноз коронавирус 2019-nCOV у него не подтверждается.

«Нет никаких подозрений, приехал херсонец, который был в Китае, в Пекине. Два дня назад человек заболел. Его госпитализировали » , — отметил Короленко 29 января.

Тогда же директор областной инфекционной больницы Владимир Митковская рассказал, что мужчина обратился к врачам с простудой. Смутило только то, что он прибыл из Пекина. «Больной получает противовоспалительную терапию, самочувствие у него нормальное. На коронавирус не похож совсем » , — отметил Митковская.

30 января херсонский журналист Владимир Марус на своем интернет-ресурсах МарусNews опубликовал информацию о том, что из Китая вернулся его старый друг, скандальное херсонский журналист и блогер 46-летний Кирилл Стремоусов.
 

«Кирилл Стремоусов около двух недель находился в КНР, причем постоянно радовал нас — посылал и публиковал Селфи с жителями этой прекрасной и могучей страны
, — говорится в заметке. —  Как видите на снимках, 12 января, задолго до возвращения в Херсон, Кирилл находился в Китае, где как раз в то время то зрел коварный коронавирус, то уже созрел ».

Напомним, на 11 февраля 2020 в мире зарегистрировано 43 102 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 1018 летальные.

В Украине ни одного лабораторно подтвержденного случая острой респираторной болезни, вызванной коронавируса не зафиксировано.

В Кабинете Министров Украины состоялось заседание правительственного оперативного штаба под председательством премьер-министра Украины Алексея Гончарука. На заседании были рассмотрены эпидемической ситуации и обсуждены пути выполнения Национального плана противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавируса 2019-nCoV, на 2020 год.

Новая Каховка City