ТОП зарплат руководящей верхушки Херсона и области: кто зарабатывает больше Миколаенко, Мангера и Гусева

4 года назад 0

По информации главного управления статистики в Херсонской области, средний размер оплаты труда на Херсонщине в 2019 году — 8 тыс. Грн. Интересно, руководство города и области получает такую же заработную плату, как и рядовые херсонцы? Это можно будет узнать в течение следующих трех месяцев, ведь с 1 января в Украине стартовала очередная компания электронного декларирования. Поэтому все госслужащие до 1 апреля должны подать в Назка информацию о своих доходах и доходах.

Чтобы не ждать пока руководящая верхушка города и области обнародует свои электронные декларации, журналисты сайта «Гривна» направили информационные запросы в Херсонской городского совета, областного совета и облгосадминистрации с просьбой предоставить информацию о заработной плате топ-чиновников города и области за прошлый год (с учетом надбавок, премий и т.д.).

В Херсонском городском совете наибольшую заработная плата была начислена главе города Владимиру Миколаенко. За 11 месяцев он получил 576 тыс. Грн. «Серебро» в этом рейтинге принадлежит первому заместителю городского головы Игорь Казакову. Его заработная плата составляет около 508 тыс. Грн. Третье место получает Инна Трибух — 418 тыс. Грн. Наименьшая заработная плата у секретаря Херсонского городского совета Елены Урсуленко — 389 тыс. Грн.

В Херсонском областном совете два заместителя получают больше, чем сам глава облсовета. Оксане Рукавишниковой в этом году выплатили 580 тыс. Грн, а Виталию Булюку 506 тыс. Грн. Третье место — председатель облсовета Владислав Мангер, которому за 11 месяцев было начислено заработной платы на 471 тыс. Грн. Чуть меньше получил его первый заместитель Василий Зеленчук — 452 тыс. Грн.

В Херсонской областной государственной администрации всего за 12 месяцев получил заместитель председателя ОГА Вадим Чабан — 577 тыс. грн. Кстати, он единственный кому заработная плата была начислена за целый год. Все остальные топ-чиновники облгосадминистрации начали работать позже. Первый заместитель председателя ОГА начал получать заработную плату в феврале прошлого года. За одиннадцать месяцев ему было начислено 502 тыс. Грн.

Юрия Гусева главой Херсонской облгосадминистрации был назначен в июле прошлого года. За шесть месяцев его труд был оценен в 214 тыс. Грн. Отметим, что половину от общей суммы, 112 тыс. грн, Гусев получил в декабре. Тогда к основной заработной платы ему было начислено личную надбавку — 89 тыс. Грн. Учитывая, что средний размер оплаты труда на Херсонщине в 2019 году составил 8 тыс. Грн, председатель ОГА за один месяц получил примерно 14 среднемесячных зарплат жителей Херсонской области.

Заместители председателя облгосадминистрации Сергей Козырь и Светлана Чепига были назначены на эти должности одновременно — в сентябре прошлого года. Однако, их заработная плата за 4 месяца отличается. Козырь было начислено 192 тыс. Грн, а Чепиге — 156 тыс. Грн.

Всего на начисление заработной платы руководящей верхушке города и области из бюджета было потрачено более 5,5 млн грн. Именно в такую сумму в прошлом году оценили труд топ-чиновников Херсонского горсовета, облсовета и облгосадминистрации.

Антон Костюк, Гривна