Турция «завалила» Украину дешевыми помидорами

7 лет назад 0

Потребление импортных помидоров в Украине за 11 месяцев текущего сезона увеличилось почти в два раза, до 33 тыс. т по сравнению с 16 тыс. т годом ранее.

Об этом информирует сельхозрынок «Шувар» — пишет "Агропортал".

Эксперты рынка сообщают, что сейчас почти весь томат, который предлагается в Украине, это импортная продукция, которая к тому же начала дешеветь в последние дни.

«Начиная с ноября рынок помидоров в Украине почти полностью формируется за счет предложения импортного томата. В условиях больших расходов на отопление и освещение теплиц себестоимость украинских тепличных томатов зимой становится слишком высокой для того, чтобы эта продукция была способна конкурировать на внутреннем рынке», — рассказывает Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы.

Турция стала главным поставщиком дешевых томатов на украинский рынок. Это произошло из-за потери рынка России в января 2016 года. В результате Турция была вынужденна переориентировать объемы поставок на другие рынки сбыть, в частности Украины.

Таким образом, по данным Государственной фискальной службы Украины, за 11 месяцев 2016 года в Украину было завезено турецких помидоров на $23,3 млн. Для сравнения, за 12 месяцев 2015 год Турция завезла в Украину помидоров на $13,8 млн.

«Ограничение Россией экспорта из Турции спровоцировало существенное снижение цены на томат внутри самой страны-производителя. Поэтому турецкая продукция очень заметно подешевела в последние дни и в Украине,» — говорит Гетьман.

По данным «Инфо-Шувар», на самом оптовом рынке западного региона «Шувар» сейчас импортный томат предлагается по цене 14-16 грн/кг. Это почти на 40% дешевле, чем неделю назад и в 1,5 раза ниже цены, которая сформировалась в середине декабря 2015 года. Аналогичная ситуация наблюдается и на других оптовых рынках страны».

При этом отмечается, что к концу текущего года объем импорта может вырасти еще на 7-10%, за повышенного спроса на помидор накануне новогодних праздников.