Туризм в окружении военных полигонов на Херсонщине

3 года назад 0

На Херсонщине оборонное ведомство Украины запустило государственный испытательный полигон «Ягорлык». Управление по связям с общественностью Минобороны подает это событие, как значительное достижение. Ведь объект должен стать площадкой для испытания новой реактивной системы залпового огня «Ольха», мощных ракет противокорабельного комплекса «Нептун», зенитных ракет, заменив в этом плане аналогичный полигон на мысе Чауда в оккупированном Крыму. Видимо, без этого действительно не обойтись — прежде чем попасть в войска, любое оружие должно обязательно проходить цикл проверки. Но вот беда: «сырые» ракеты временем имеют свойство лететь не туда. И куда же они в таком случае попадут? С высокой вероятностью — на территорию Черноморского биосферного заповедника, который граничит с полигоном. И руководство ЧБЗ такой перспективе совсем не радуется.

— Пуски ракет на полигоне проводились еще до официального открытия. И зафиксированы два случая, когда они падали в заповеднике, оставляя после себя огромные воронки. Соседство с военными — всегда риск, и мы это знаем давно. Ведь авиационный полигон на полуострове Ягорлицкий угол уже существовал с 1959 года. Изредка летчики морской авиации промахивались по целям Когда фугасная авиабомба весом 250 килограммов даже взорвалась в четырех сотнях метров от домика границы «Тендра». В 1992 году его прекратили использовать по назначению, и мы долго добивались, чтобы его земли передали в распоряжение ЧБЗ. Основания для этого серьезные: полуостров Ягорлицкий угол представляет собой уникальный в мире участок солончаковой степи, чей растительный и животный мир тысячелетиями развивался в окружении моря — в самой широкой части полуостров не более шести километров, а в узкой — меньше километра. В конце концов, к нашим просьбам прислушались, и в 1998 году заповедник получил 4,7 тысячи гектаров земель, ранее принадлежавших полигону. Но сам испытательный полигон никуда не делся — разве что вместо бомб теперь туда ракеты посыпались , — констатирует старший научный сотрудник Черноморского биосферного заповедника, кандидат географических наук Дмитрий Черняков.

В общем, политику власти в смысле определения будущего Херсонщины вряд ли можно считать последовательной. С одной стороны, регион на границе с оккупированным Крымом хотят сделать «визитной карточкой» Украины, развивая туризм и экономику прибрежной зоны. С другой, совсем рядом с природными резерватами, которые должны привлекать отдыхающих, «лепят» военные объекты. У Черноморского биосферного заповедника — полигон для ракетных стрельб, у Национального природного парка «Олешковские пески» — тактический полигон для учений частей ВСУ, где палят из танков, орудий, минометов и стрелкового оружия. И как такое сочетается?

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день