Украинцы в условиях карантина: потребление продуктов питания

4 года назад 0

Еда – один из двигателей эволюции и прогресса со времен зарождения жизни. Моллюски на мелководье по сути «поставили» человечество на ноги, сырое мясо заставило добыть из камня искру, античные пиры приучили к гурманству. Не последнюю роль в изменении рациона сыграли глобальные катаклизмы. Например, первые люди были вегетарианцами, а их интерес к мясу был вызван ледниковым периодом, сгубившим множество растительных пищевых ресурсов. А еще со времен Средневековья по наполнению продуктовой корзины можно было определить социальный статус человека – например, мясо могла позволить себе только знать. В наше время еда животного происхождения — мясо, рыба и морепродукты, молоко и яйца — является неотъемлемой частью рациона большинства людей. Но и глобальные катаклизмы, такие, например, как пандемия коронавируса и связанный с ней карантин, по-своему могут влиять на ежедневный рацион человека даже в ХХІ веке.

Как показывают результаты очередной волны всеукраинского CATI-опроса*, во время карантина в потреблении украинцами продуктов питания животного происхождения произошли определенные изменения, которые проявились преимущественно в сокращении, а не увеличении, их потребления. В большей мере это относится к потреблению рыбы и морепродуктов, в меньшей – мясных, молочных продуктов и яиц. Так, как и раньше потребляли мясо / мясные продукты и молочные продукты / яйца соответственно 72% и 75% украинцев, а еще по 5% — вообще не употребляют данные продукты. Чаще мясо / мясные продукты и молочные продукты / яйца во время карантина стали потреблять соответственно лишь 5% и 6% жителей Украины. Тогда как сократили потребление мяса / мясных продуктов 17% опрошенных, а молочных продуктов / яиц – 13%. Что касается рыбы и морепродуктов, то как и раньше ее потреблять смог уже только каждый второй украинец (51%), а еще 13% — не потребляют вообще. Тогда как реже во время карантина стали позволять себе рыбу и морепродукты треть жителей Украины (32%), а чаще – лишь 3%.

Изменения в потреблении продуктов питания животного происхождения имеют некоторые социально-демографические особенности.

Молочные продукты, сыры, яйца – значимо реже потреблять стали в большей мере женщины, чем мужчины. Также различия в изменении потребления данной категории продуктов обусловлены местностью проживания: городские жители (кроме областных центров) больше других сократили потребление молочных продуктов / яиц, а сельские жители в большей мере, чем горожане, сохранили потребление этих продуктов на прежнем уровне.

Мясо (в т.ч. птицы) и мясные изделия – значимо реже стали потреблять в большей мере женщины, чем мужчины, а также представители старшей возрастной категории.

Рыбу, морепродукты — значимо реже потреблять стали в большей мере женщины, чем мужчины. Тогда как среди мужчин значимо больше, чем среди женщин, тех, кто не изменил потребление рыбы и морепродуктов. Заметно в меньшей мере, чем представители остальных возрастных категорий, сократила потребление этих продуктов молодежь.

Алексей Ляшенко, кандидат исторических наук,

аналитик Research & Branding Group