Умерла бывший мэр Херсона Людмила Коберник. Вернемся ненадолго в прошлое.

4 года назад 0

Умерла бывший мэр Херсона Людмила Коберник. Она руководила городом с 1994 по 1997 год.

Людмила Коберник родилась в 1951 году в Хмельницкой области, после окончания Черновицкого университета приехала по направлению в Херсон. Работала учителем, а затем уехала в Нижневартовск. В Херсон вернулась в 1986 году. До 1990 года была депутатом , а затем председателем Корабельного (бывш.Комсомольский) районного совета Херсона.

В 1994 году выиграла выборы мэра Херсона, набрав 65% голосов. Людмила Коберник умерла в Москве, но хоронить её будут в Херсоне.

Из воспоминаний ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ КОБЕРНИК (председатель городского совета с июля 1994 по сентябрь 1997 года. До 2005 года была членом Конгресса Украинских националистов):

«В период 1994-1997 годов требования к работе мэра существенно отличались от современных. Это были первые годы независимой Украины, реально ощущался дефицит законодательной базы. Были такие сферы, которые практически вообще не регулировались законодательно, было гораздо больше рисков, страха.

В те годы я была не только мэром Херсона, но и членом правления ассоциации городов Украины. Тогда это была общественная организация, которая имела очень большую силу и вплотную занималась законотворчеством. Приходилось посвящать много времени работе на уровне государства.

Однако, то время принципиально отличалось от современности отсутствием такой повальной коррупции, не было поставленной на конвейер реализации должностей и мест в партийных списках. Сейчас Украина стала не просто коррумпированным, а теневым государством.

В мою бытность мэром депутатский корпус был качественно иным: среди 27 депутатов было 4 кандидата наук! Люди имели большой опыт работы в разных отраслях народного хозяйства, и, что очень важно, – не были завуалированными различными партийными идеологиями. Более того, мэр избирался голосами более 50 процентов избирателей. Это говорит о том, что херсонцы определяли своего действительного лидера, по-настоящему народного. Я с уважением отношусь к Сальдо, но он избирался в 2006 году 20 тыс. голосов!

Когда я руководила городом, к нам обращались иностранные инвесторы с привлекательными предложениями. Западом Херсонская область в свое время была определена, как стратегически привлекательный регион по инвестированию в экономику Украины. Инвесторами было предложено финансирование очень интересного проекта на базе комбайнового завода и под этот проект предлагали финансирование в объеме 147 млн. долларов США. Но, к глубокому сожалению, этому финансовому потоку не было суждено добраться до нашего города. Многие инвестиционные проекты были заблокированы на уровне государства, а другие добросовестно выжили из Херсона».

«Сегодняшний состав городского совета можно определенно назвать слабым. Тем более настораживает привлечение к серьезной работе людей едва достигших 25-ти летнего возраста.

К сожалению, приходится отметить, что в Херсоне, как и в стране в целом, не развито ни одно высокотехнологическое производство. В лучшем случае мы имеем предприятия по переработке или производству сырья.

Очень огорчает понимание того, что городская власть сегодня корпоратизирована. Частично в этом состоит проблема многих коммунальных служб и предприятий, а отсюда и проблемы дорог, мусора, тепла, лимитированной подачи воды«.

«Город сможет нормально функционировать только при достаточном объеме финансирования. Херсон остро нуждается в прямых инвестициях – иностранных или отечественных. А инвестора можно привлечь лишь благоприятным финансовым климатом. Также считаю, что сегодня горсовету нужна финансовая самостоятельность, которую почему-то боятся наверху. Новому градоначальнику будет нужно обзавестись в Кабинете министров мощным лобби для поддержания городских экономических реформ. Херсонским предпринимателям необходимо осваивать иностранные рынки сбыта. Ну и конечно не стоит забывать о необходимости осуществления радикальных шагов, направленных на борьбу с коррупцией«.

Выше приведенные слова Людмилы Николаевны датированы 2010 годом и вышли на страничках postfactum.ks.ua, а читаешь, словно о дне сегодняшнем. Да, могут меняться даты, события, ситуации, но пока не изменятся сами люди, мы так и будем вращаться в «чертовом колесе» неразрешенных проблем.

Екатерина Херсонская