Юристы объяснили, является ли штраф за невключенную аварийку при остановке полицией законным

4 года назад 0

 Водитель транспортного средства обязан включить аварийную световую сигнализацию во время остановки автомобиля сотрудниками полиции. Однако правоохранители не имеют права выписывать штраф, если он этого не сделал. Такое наказание является незаконным и подлежит отмене, сообщает ЮК "Дорожный адвокат".

Часто работники полиции останавливают автомобиль для проверки документов и после обвиняют водителя в том, что он не включил "аварийку". Далее владелец авто получает постановление со штрафом.

 Ежегодно водители уплачивают несколько тысяч таких штрафов. При этом граждане не догадываются, что в соответствии с действующим нормативно-правовым регулированием он является незаконным, отмечают в юридической компании.

Действительно, в п. 9.9 Правил дорожного движения (ПДД) указано, что во время остановки автомобиля полицией водитель обязан включить "аварийку".

Со своей стороны, правоохранители за невыполнение этого требования накладывают на водителя штраф в размере 425 грн, ссылаясь на ч. 2 ст. 122 Кодекса об админнарушениях. Эта норма предусматривает ответственность за пользование внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами во время начала движения или изменения его направления.

Согласно этой норме правонарушением считается не любое нарушение правил пользования предупредительными сигналами, а только те, которые совершены в начале движения или изменении его направления. В это же время остановка по требованию полицейского не касается этого уточнения.

Напомним, Пятый апелляционный админсуд (Одесса) решением от 5 августа признал незаконным штраф за нарушение ПДД из-за формального составления постановления в служебном авто без рассмотрения дела.

UBR.ua