В Белозерке «грянул гром» для соцработников

4 года назад 0

  Громом среди ясного неба для многих соцработников Херсонщины и их подопечных стала новость о том, что Белозерский районный центр социальных служб для семьи, детей и молодежи хотят ликвидировать.

  В минувшую среду, 15 января, соответствующее распоряжение подписал глава Белозерской райгосадминистрации Андрей Неделько.
В преамбуле документа перечисляется целый ряд причин, по которым закрытие ЦСС должно якобы привести к позитивным последствиям.

Среди них: необходимость оптимизации сети районных учреждений, которые финансируются за счет бюджета (здесь между строк читается — «хотим сэкономить на соцслужбах»); уменьшение налоговой базы, за счет которой формируется доходная часть районного бюджета, что является следствием объединения территориальных общин («хотим сэкономить на соцслужбах-2»); оптимизация предоставления социальных услуг, приближение услуг к потребителю, контроль за качеством социальных услуг.

Распоряжением также сформирована ликвидационная комиссия, которая обязуется, в частности, в двухмесячный срок установить заявления кредиторами долговых требований к ЦСС.

Кроме того, эта же комиссия должна уведомить работников Центра во главе с его директором Виталием Каплей, что они, образно выражаясь, должны будут вскорости оббивать порог районного центра занятости.

Об этой экстраординарной ситуации мы поинтересовались у директора Херсонского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Дмитрия Муценко.

«Распоряжение, о котором идет речь, уже на следующий день приостановлено до окончания аудита, — заявил он. — Дальше будем решать, в каком формате Центр будет  работать, — причем, без сокращения функций. Ведь на самом деле с вступлением в действие новой редакции Закона «О соцуслугах» эти функции ещё и расширять нужно!».
По поводу потенциального увольнения специалистов: «Людей не будут увольнять в любом случае — скорее ещё и добирать придётся. Сам формат Центра может измениться — функции ЦСССДМ объединяются с функциями Терцентров (это логично) и, скорее всего, будет объединённый Центр социальных услуг».

Дмитрий Муценко добавил, что при создании ОТГ такой формат предполагается изначально.

Отметим также, что с первого января 2020 года все соцуслугы и многие выплаты могут назначаться только при условии «оценки потребностей личности/семьи» специалистом по социальной работе. А такие специалисты работают только в структуре соответствующих центров социальных служб.

«То есть, любая ликвидация или уменьшение выполнения соответствующих функций может привести к негативным последствиям для огромного количества людей, а назначение услуг и начислений без этой оценки потребностей — это уже нецелевое использование бюджетных средств. И это только одна функция Центров, помимо других, которых полтора десятка» , — резюмирует Дмитрий Муценко.
В заключение добавим, что 16 января Андрей Неделько, действительно, отменил свое вчерашнее распоряжение о ликвидации Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи — «в связи с необходимостью проведения аудиторской проверки».

Поэтому можно констатировать, что, по крайней мере, до поры до времени социальные работники Белозерского района и всей области могут почувствовать некоторое облегчение. И не являться заложниками скоропалительных выводов и решений.

Евгений Ляшенко, Вгору