В бывшем детсаду в Каховке обустроят пункт обсервации

4 года назад 0

Вместо городского инклюзивного ресурсного центра для детей обустроить пункт обсервации для борьбы с коронавируса собираются в Каховке. И хотя окончательного решения еще не приняли на заседании исполкома горсовета 29 апреля с резервного фонда уже выделили почти 113 тыс. Грн. на текущий ремонт здания бывшего детского сада «Орленок» «для объекта обсервации на безвозвратной основе». Работы будет выполнять КП «Каховская управляющая компания».

Сам детсад два года назад передали вновь инклюзивного-ресурсному центру, который теперь предлагают переселить в здание Центра детского творчества.

Как рассказала директор инклюзивного центра Ольга Атаманюк, о планах размещения обсервации в их здания ей ничего не известно. Саму же здание планируют передать для использования ЦДТ и одновременно под обсервацию.

— В «Орленке» будет обсервация. Мы выведем здание детсада с учебных заведений. Но она и дальше будет находиться на балансе нашего управления образования, — пояснил городской голова Андрей Дяченко.

Несколько запоздалые планы местных властей разместить объект обсервации в «Орленке» вызвали неоднозначную реакцию среди каховчан. Ведь бывший детсад расположен внутри густонаселенного микрорайона Светлово. К тому же, по словам председателя Каховской райгосадминистрации Сергея Перетятько, для размещения пункта обсервации рассматривали одно из зданий Каховского государственного агротехнического колледжа в Коробках. Но отказались, потому что оно не соответствовала необходимым требованиям. Поэтому предварительно такой пункт решили разместить в свободных помещениях больницы в Горностаевке.

С трудностями при обустройстве пункта обсервации столкнулись и в Новой Каховке. Там изначально планировали открыть его в бывшем детском кардиоревматологический санатории «Дружба».

— Как оказалось, он не отвечает требованиям Министерства здравоохранения об обязательном наличии в каждом отдельном боксе душа и туалета. Поэтому мы создали такой пункт в бывшем здании детского инфекционного отделения больницы. Мы отремонтировали там сантехнику, закупили матрасы и необходимые бытовые вещи. Параллельно сформировали перечень мест для временных госпиталей для пациентов с легким течением болезни, — сообщил мэр Новой Каховки Владимир Коваленко.

В то же время в Каховке все больше подвергают сомнению огромные расходы на борьбу с пандемией коронавируса как с городского, так и районного бюджетов. Тем более, что по состоянию на 8 мая здесь зафиксировали лишь 5 больных COVID-19, не считая инфицированных, которые не нуждались в госпитализации.

В марте на эти цели только община города выделила почти 2,8 млн. грн. А в апреле с ее резервного фонда выделили дополнительно 700 тыс. грн. Часть этих средств должно было получить управления образования горсовета. Однако, на что именно их запланировали потратить объяснить нам так и не смогли.

«Мы не предоставляли в горсовет ходатайство о выделении средств согласно этому решению исполнительного комитета»,  — написала в ответе на наш информационный запрос начальник управления образования Александра Аркуша.

В готовности предоставить необходимое лечение больным коронавирус заверила и директор Каховской центральной районной больницы Елена Мазур. В частности, в инфекционном отделении для них подготовили 25 коек.

— Есть мы и 10 аппаратов искусственной вентиляции легких. Этого достаточно. Есть у нас и необходимые медикаменты и средства защиты, — сказала она на сессии райсовета 28 апреля.

На этой же сессии возникли и вопросы выделенных для больницы почти 5,5 млн. грн., Которые и близко не были потрачены. Поэтому председатель райсовета Татьяна Тертычная пригрозила отозвать часть средств и направить их на другие цели, а также заслушать в ближайшее время отчет о выполнении финансового плана больницы.

Олег Батурин, Новый день