В Черкасскую область приедут школьники из Херсона

4 года назад 0

Первый визит школьников из Херсона состоится в рамках совместного образовательно-культурного проекта «Поезд дружбы». С 7 по 11 марта на Шевченковские дни приезжает делегация в составе 50 человек из Херсонской области. Издание «Новое Время» об этом сообщает со ссылкой на пресс службу ЧОГА.

Напомним, что 18 января, Черкасская областная государственная администрация подписала соглашение о сотрудничестве с Херсонской областной государственной администрацией. Совместно с председателем Херсонской ОГА Юрием Гусевым обсудили конкретные направления сотрудничества, среди них — образовательный, культурный, направление туризма и экономического развития.

— Можем говорить о первых результатах подписания Меморандума с Херсоном. По предварительным заявкам, 50 старшеклассников Херсонской области видвиють Черкасскую. Начали по реализации образовательно-культурной инициативы, но есть ряд общих идей для развития и углубления экономической интеграции наших регионов. Работаем дальше,
— сообщил председатель Черкасской ОГА Роман Боднар.

Гости из Херсона посетят легендарный Холодный Яр, уникальный Мотронинский монастырь, с. Сабитов, музей и резиденция Богдана Хмельницкого.

Узнавать о жизненном и творческом пути Тараса Шевченко самое интересное на малой Родине поэта, поэтому школьникам организуют экскурсии мемориальным комплексом Национального заповедника «Родина Тараса Шевченко».

Сопровождение и пребывания учащихся обеспечивается в сотрудничестве Департамента образования и науки ОГА, Департамента культуры и связей с общественностью ОГА и управления по делам семьи, молодежи и спорта.