В Геническе депутат горсовета хочет установить возле дендропарка вышку мобильной связи

4 года назад 0

С этой инициативой в Генический городской совет обратился родственник одного из депутатов Анатолий Осташевский.
В своем обращении, заявитель просит изменить целевое назначение пребывающего в его собственности приусадебного участка, предназначенного для строительства и обслуживания хозяйственных сооружений на участок для размещения и эксплуатации объектов и сооружений телекоммуникаций.  Данный земельный участок находится вблизи с Геническим дендропарком, который был основан в 2018 году Геническим городским советом при поддержке Херсонского областного совета, ОО «Патриот» и ОО «Объединение таксистов». 

Вопрос о смене целевого назначения дважды рассматривался на заседании постоянной комиссии по вопросам административно-территориального устройства, урегулирования земельных отношений, строительства, экологии и охраны окружающей среды и оба раза заявителю было отказано в связи с отсутствием рабочего проекта и оценки негативного влияния на окружающую среду. Несмотря на это, вопрос настойчиво продолжает лоббировать группа депутатов во главе с экс-мэром Игорем Скляренко и Иваном Осташевским (сын заявщика) поднимая его на заседаниях сессий. Повторное такое обращение депутаты готовят на очередную январскую сессию. Как рассказала нашему корреспонденту жительница одного из близлежащих домов Ирина Рыжкова, предоставившая в редакцию «Геническ 24» документы комиссий, расстояние от вышки до жилых домов в обязательном порядке должно составлять не менее 120 метров. В данном же случае речь идет максимум о 50 метрах, тем более рядом с парковой зоной, где находятся детские игровые площадки. Жители по праву обеспокоены тем, что установка вышки в данном месте негативно скажется на их здоровье и совершенно не соответствует первоначальной концепции красочного уголка природы с деревьями, растениями и кустарниками.Пока, что ситуация вызывает опасение только у жителей улиц Геройская и Шевченко, тогда, как представители общественных организаций «Патриот» и «Общество таксистов» стараются не замечать назревающего социального взрыва. 

Как стало известно Агентству общественной журналистики «Геническ 24», большинство представителей депутатского корпуса высказываются отрицательно установки возле дендропарка любых антен базовых станций мобильной связи. 

Ранее сообщалось, что вокруг дендропарка разгорается скандал.