В Херсоне детям погибших Героев вручат обереги «Батьківське серце»

4 года назад 0

15 февраля 2020 в 12-00 в помещении КЗ «Дворец молодежи и студентов» Херсонского областного совета по адресу: г.. Херсон, улица Перекопская, 158 состоится церемония памяти погибших Героев российско-украинской войны и вручения оберегов «Батьківське серце» .

Инициатор мероприятия — военно-гражданский союз «Боевое Братство Украины» — приглашает присоединиться к освещению торжественного мероприятия по вручению детям погибших Героев российско-украинской войны памятных именных оберегов «Батьківське серце».

По состоянию на 10 февраля 2020 на территории Херсонской области без родителей (52 павших) в результате боевых действий на Востоке Украины остались 75 детей, всего по Херсонской области погибли 146 воинов. А по всей Украине, по данным Союза, начиная с 2014 года, война сделала сиротами около 7000 детей. Каждый ребенок погибшего Героя получит оберег, изготовленный из серебра в виде сердца, обрамленного терновым венцом, с капелькой крови, который будет напоминать ей о бессмертном родительском подвиге. К кулону добавляется удостоверение, подписанное Президентом союза «Боевое Братство Украины».

В рамках проекта «Родительское сердце» состоялось более двадцати мероприятий по вручению оберегов. Такие церемонии проведения в Житомирской, Ровенской, Хмельницкой, Волынской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Черниговской и Киевской областях. По традиции, все начнется с торжественного гимна, совместной молитвы и минуты молчания. Посетителей также ждут обращения участников боевых действий, ветеранов войны, волонтеров, представителей областной и местной власти.

«Собратьев не забывают» — именно об этом всегда напоминают Украинские воины союза «Боевое Братство Украины». Даже после смерти бойцов мы должны помнить о них и поддерживать их родных. Поскольку официальной статистики детей погибших на войне героев нет, члены Союза вынуждены самостоятельно искать такие семьи. Памятные обереги, которые вручаются детям, — это не просто подарок, а еще один повод гордиться отцом, ведь его помнят не только близкие, но и вся Украина. Полина Светлова