В Херсоне начались «масочные» поборы с родителей школьников, но это незаконно

4 года назад 0

Новый учебный год еще не начался, а поборы уже есть. В редакцию «Нового дня» обратились родители херсонских школьников. Оказывается, через закрытую группу в Вайбери собираются деньги на антисептики и маски, которые теперь обязательные спутники учебного процесса. В сообщении отмечается, что средства защиты дети имеют менять каждые 3 часа.

Херсонцы возмущены, что и этот груз теперь ложится на плечи родителей. Дополнительные расходы не всем под силу, особенно многодетным семьям. При том, что на каждом шагу звучит что-то вроде «все средства — на борьбу с коронавируса».

Насколько правомерны «Маски» поборы? За комментарием мы обратились в управление образования и науки Херсонской ОГА. Там очень удивились такому «изобретения» педагогов. Ведь, как сообщила главная педагог области Ирина Дробыш, обязанности по обеспечению школ средствами защиты от коронавируса возложена на учредителей заведений, а именно органы местного самоуправления. Более того, на приобретение масок, антисептиков, жидкого мыла, бумажных полотенец, бесконтактных термометров для учеников местными бюджетами Херсонщины уже выделено около 2,7 миллиона гривен. По Херсону, например, это более 650 тыс. гривен. Сессии проходят каждый день, поэтому сумма увеличивается.

— Все руководители образования, а именно директора школ, предупреждены о том, что недопустимо собирать средства с родителей, и не только на средства защиты. Более того, все маски, антисептики и т. Д. Должны быть сертифицированы и соответствовать рекомендациям главного санитарного врача Украины, а не приобретенные где угодно. По каждому факту по сбору денег в школе прошу обращаться лично ко мне,  — отметила начальник управления образования и науки облгосадминистрации Ирина Дробыш.

Кроме того, чиновница сообщила, что одна из столичных компаний на благотворительных условиях со передает антисептики для учебных заведений Херсонщины. Их планируют распределить в первую очередь среди интернатных учреждений, где дети находятся круглосуточно. И это будут только сертифицированные средства. Что касается работы школ в целом — пока во всех ОТГ и районах Херсонщины созданы специальные комиссии, которые принимают учреждения к учебному году. В их состав включены специалистов Держпродспоживслужбы, которые проверяют школу и на наличие средств, обязательных во время карантина.

Марина Савченко, Новый день