В Херсоне и окрестности обещают 7 дней «температурного стресса» — жарче 35°C.

3 года назад 0

 С 9 по 15 июля в Херсонской области ожидается сильная жара – в часы пик выше 35 градусов.

Об этом предупреждает Херсонский облгидрометцентр:

«И учитывая, что накануне был довольно влажный период мы прогнозируем, что во времена максимальной температурной нагрузки влажность воздуха будет выше, чем обычно «и это создаст ситуацию определенного дискомфорта для жителей города и области».

По расчетам разработчиков индекса температурного стресса «Humidex», при температуре воздуха 32 градуса и влажности воздуха 55%, человеческий организм находится в состоянии незначительного дискомфорта.

А при температуре воздуха 35 градусов и более и влажности воздуха более 55%, человеческий организм находится в состоянии значительного температурного стресса, что может привести к ухудшению состояния здоровья, особенно у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В 2010 году, когда наблюдалась ситуация подобна ситуации 2021 и показатели температурного стресса были похожи на те, которые мы прогнозируем на 2021, количество вызовов «скорой» увеличивалось в среднем на 10%, а в августе 2010 г, когда из 31-го дня 10 дней были с незначительным дискомфортом, а 16 дней – со значительным дискомфортом, количество вызовов «скорой» увеличилось по сравнению со средними значениями за август в другие годы на 1245 вызовов – на 15% больше, чем обычно в августе.

Учитывая приведенную информацию, просим жителей города и области быть внимательными и осторожными, не находиться на улице во время пиковых дневных температур и заботиться о своем здоровье»