В Херсоне полиция проверяет, где закрыты магазины и кафе

4 года назад 0

Со вчерашнего дня, 17 марта, в Украине должны быть закрыты все заведения общественного питания, ТРЦ, салоны красоты, магазины, кроме продуктовых и тех, торгующих бытовой химией и средствами для гигиены. Такую директиву с целью предупреждения эпидемии COVID-19 принял Кабмин. Накануне решения такого же содержания приняли комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС в регионах. Херсонщина не исключение. Но, как оказалось, многим предпринимателям у нас закон не писан, и коронавирус не страшен …
В центре Херсона немногие заведений закрылись, большинство же открыли свои двери для всех желающих, как так и надо. Последнее китайское предупреждение (что звучит как никогда уместно) тем, кому еще не дошло, решили сделать в полиции. Вчера правоохранители ходили с рейдами магазинами и кафе, которые почему-то работают, и разъясняли ситуацию. Потому в следующий раз будут уже не нотации, а санкции.
Дело в том, что 18 марта в Украине начинают действовать новые правила по противодействию эпидемии. Верховная Рада внесла изменения в Уголовный кодекс, усилив ответственность для нарушителей. В частности, по ст. 325 УК «Ответственность за нарушение правил карантина при короновируси» предусмотрены штрафы от 17 000 до 50 000 тыс. Гривен, а также уголовная ответственность — до 3 лет лишения свободы. Под него подпадают и владельцы заведений, несмотря на запрет, работают, рискуя здоровьем персонала и посетителей.
Интересно, что на одной только улице Суворова вчера не закрылись пять кафе и почти все магазины. В большинстве из них полицейским поблагодарили за предупреждение и поклялись, что немедленно закрываются, а вот некоторые спорил, что, мол, имеет право работать. Удивительно, но во времена реальной угрозы заражения опасной болезнью, люди думают о заработке, а не о безопасности. Херсонские предприниматели идут на ухищрения — кафе маскируют под магазины, полиции рассказывают басни, торгующие жизненно необходимым, показывая два шампуня на прилавке среди других товаров. А еще — говорят, что не видели некоего «распоряжение мэрии», которое должны им дать на руки, потому закрыться не могут. Удивительно, решение Кабмина и парламента, обращение Президента, 14 официально подтвержденных случаев заболевания коронавирус в Украине, из которых 2 смертельных, десятки пациентов с подозрением этой болезни и отсутствие тестов на COVID-19 на Херсонщине — все это для отдельных бизнесменов пустой звук.
Вот таким отчаянным хочется напомнить — сегодня в 16.00 в Украине начнут действовать уже штрафные санкции за нарушение карантина. В случае выявления незакрытых заведений, кроме деятельность которых разрешена правительством, полицейские составлять протоколы. Бизнесменам грозят огромные штрафы. Полицию, в случае выявления тех, кто срывает карантин, вызывать и представители Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области, которые тоже собираются выйти на проверки.

Марина Савченко, Новый день