В Херсоне председатели ОСМД требовали от мэрии компенсации за «теплые» кредиты

4 года назад 0

Председатели ОСМД, которым не выплатили компенсации из городского бюджета прошлогодних "теплые" кредиты, 19-го февраля пришли в Херсонский городской совет. Им задолжали 1,7 млн. гривен.

Председатели нескольких херсонских ОСМД собрались перед зданием городского совета. Почему невыплата компенсации является проблемой для многоквартирных домов, рассказывает председатель ОСМД "Цветущий дом" Наталья Финоедова:

"Мы взяли" теплые "кредиты на 1,5 млн. Возмещение нет, — 100 тыс. по окнам осталось. Мы были на совещании, обещали, что возместят до сих пор денег нет. Мы сейчас платим 12 000 грн. в месяц только процентов в банк" .

Виктор Тоцкий, председатель ОСМД "Патона 9" и "Берег 5":

"Дома сейчас не имеют возможности развиваться, потому что все деньги идут на погашение процентов".

Кроме задолженности за "теплые" кредиты, взятые в прошлом году, председателей ОСМД, по словам Евгения Трощак, беспокоит отсутствие решения горисполкома, который заседал 18-го февраля, о финансировании «теплых» кредитов на текущий год. Речь идет о 8 млн. Гривен.

Евгений Трощак, председатель ОСМД "Говардский":

"Новые" теплые "кредиты ОСМД должны согласовывать с ХКГ, горсоветом. Это идет вразрез законодательству Украины и это усложняет выдачу этих кредитов".

Городской голова Владимир Николаенко принял людей сразу, говорит — деньги на компенсацию теплых кредитов за прошлый год перечислили:

"Я услышал и вчера (18-го февраля ред.) на исполкоме, что нет проблем с этими деньгами, и сейчас главный финансист говорит, что профинансировано позавчера (17-го февраля — ред.). Сейчас выяснят относительно этих денег. Мы их перечислили ".

После этого люди пошли к председателю департамента финансов Романа Пидперигора, чтобы увидеть документы о перечислении денег.

Роман Пидперигора, директор департамента бюджета и финансов Херсонского городского совета:

"Первое — решение сессии, второе — решение исполкома, третье — деньги. Все есть. Деньги перечислены на счет департамента ЖКХ. Если Войтенко становится в позу и специально не перечисляет деньги … Я не его начальник".

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Алексей Войтенко на это ответил следующее:

"Вчера (18-го февраля — ред.) на исполкоме мы утверждали план работ для департамента ЖКХ, где были предусмотрены эти деньги, но, к сожалению, Роман Пидперигора, директор департамента бюджета и финансов заблокировал это решение, он его не подписал и не обжаловал, то есть не предоставил свои предложения или требования. Он просто сказал, что этого нельзя делать ".

После почти часа ожидания снова собрались в кабинете Романа Пидперигора, присоединилась Елена Мазур, исполняющего обязанности заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства:

"Как говорит бухгалтер департамента ЖКХ, предварительное решение исполкома — там написано статья 79-бюджетного кодекса. Там говорится, что это временная смета, так как бюджет был принят позже. Когда приняли основной бюджет, временная смета аннулируется автоматически. И департамент не мог юридически перечислить эти деньги. Надо было решение исполкома, вчера не приняли. Сегодня Роман Пидперигора подготовил письмо, которое является финансовым гарантом, получив его департамент ЖКХ сразу перечислит деньги ".

Об 8 млн на нынешние "теплые" кредиты Роман Пидперигора рассказал следующее:

"Это было мое предложение перевести на внеочередное заседание, чтобы не была ситуация, как в прошлом году. Если не будет денег и чтобы люди не платили по 17 процентов банка".
UA:Херсон