В Херсоне провели «Красную линию»

4 года назад 0

В открытом креативном пространстве Urban CAD в Херсоне презентовали результаты творческого сайт-специфик проекта «Красная линия». Сайт-специфик – это перфоманс, привязанный к конкретному месту или зданию. В этом случае – это объекты в Херсоне.

Куратор проекта «Красная линия» Елена Афанасьева рассказала, что нынешняя тема сайт-специфик перфоманса красная линия, которой в архитектуре обозначают публичное пространство, не подлежащее застройке.

«Этой работе предшествовали тренинги. Группа перформеров училась основам контактной импровизации. Они учились чувствовать друг друга, среду, а затем вышли в город и собственным телом, собственными ощущениями они пытались показать комфорт или дискомфорт каких локаций«, — говорит куратор проекта «Красная линия» Елена Афанасьева.

Архитектор Андрей Луцик рассказал, что красные линии чертят для того, чтобы разделить территорию коммуникации и территорию застройки.

«Город — создан для людей, для движения. И когда застройка начинает расширяться на коммуникации, это говорит о болезни города«.

Среди участников профессиональных актеров нет. Школьница Юлия Нудьга самая молодая участница среди десяти перфомеров.

«Я проходила отбор в специфик сайт. Мне предложили построить линию и продолжить ее собственным телом и движениями. Сказали, что хорошо получилось и взяли на проект«.

Первым местом, куда вышли перформеры, была улица Мира. Куратор проекта говорит, что для них это было потрясением, потому что там сплошные заросли.

Для участника проекта Александра Гузеева тема перфонмаса близка, ведь он жил некоторое время на улице Мира.

«Это моя боль и моя любовь. И то, что там происходит, я смог по-другому почувствовать«.

Художник Александр Танасюк считает проект сочетанием различных видов искусства.

«Танец, работа с телом, изучение себя. Вторая часть — это социальная. Как искусство изменяет восприятие людей«.

Участие в перформансе и подготовке участников принимали хореографы Оксана Ларченко и Юлия Артеменко.

«Все участники не имеют никакого отношения к танцу. И мы работали вместе, репетировали, создавали такое унтегрувальное пространство. Для того чтобы понять как может двигаться наше тело и как мы можем работать вместе», — рассказала Юлия Артеменко.

Источник: ХМН