В Херсоне проверили пляж в Гидропарке

4 года назад 0

28 мая готовность пляжей «Южный» и «потемкинские», что в Гидропарке, обследовала городская комиссия по проверке готовности мест массового отдыха людей на водных объектах города Херсон.

Комиссия состоит из представителей Херсонского городского совета, Департамента ЖКХ Херсонского городского совета, службы МЧС, специалистов Держпродспоживслужбы и депутатов городского совета.Руководитель городского коммунального предприятия «Гарантия» Игорь Семенчев рассказал, что пляж активно убирают, очищают не только песок, но и прибрежную зону от водорослей. Спасательный пост работать весь летний период, также спасатели исследовали дно — ничего, чтобы угрожало жизни людей, там не обнаружили. Для оказания помощи отдыхающим на пляже работает медицинский пункт.
На пляже функционирует 3 фонтанчики с питьевой водой, установлены несколько душевых и места для переодевания.Также обновлено туалет, которой могут пользоваться и люди с особыми потребностями. Еще в наличии кабинки биотуалетов.
— Мы увидели, что на пляже соблюдаются все необходимые санитарные нормы. В гардеробной, кроме мыла, имеющийся антисептик.
Количество урн достаточно, есть контейнеры для сбора мусора. Есть договор на вывоз этого самого мусора. Херсонский областной лабораторный центр МЗ принимал пробы речной воды — они в норме. О том как работать пляже, учитывая ситуацию с COVID-19, то конкретных рекомендаций от главного государственного санитарного врача Украины еще нет. — отметил начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области Тарас Час-Арюпин.
Полина Светлова