В Херсоне с рождественской программой выступил Национальный хор им. Г. Веревки

4 года назад 0

55 исполнителей Национального академического украинского народного хора имени Григория Веревки выступили в Херсоне с Рождественской программой.

В Херсон на гастроли приехал неполный состав хора, пояснил директор коллектива Зиновий Коринец. Хор работает без дирижера на сцене, ведь действо — театрализованное, — говорит человек:

"Пятидневный тур у нас с колядой" Рождество идет по миру ". Почему такое название? Идея Рождества в Украине уже давно началась. Традиционно у нас так идет: Рождество начинается, Украина большая, многонациональная. У нас будут присутствовать много творческих моментов наших соседей христиан: это поляки, румын, словаки, венгры, молдаване. Различные колядки. "

В Херсон приехали 26 человек хоровой группы, 13 оркестрантов и 16 танцоров балета национального хора. Среди них тенор Олег Филипп:

"Каждая композиция несет определенные эмоции. И каждый раз по-своему цепляет, и нас как исполнителей в первую очередь. У нас программе разные, и в каждой программе есть нечто такое, что цепляет. И стараемся работать так, чтобы цепляло и зрителей."

"Узнали буквально в конце 2019-го года. Очень хотелось, чтобы хор приехал и все силы мы бросили на это. Бесплатно, благотворно, приглашали семьи атомщиков, нацгвардии, пограничников. Также пригласили многодетные семьи ,. а поклонники хора Веревки и студенты приобрели билеты по совсем маленькую цену " , — рассказала директор Херсонского областного дворца молодежи и студентов Елена Звягина.

Татьяна Шпатковська пришла на концерт вместе с внуком Глебом:

"Привела своего внука, чтобы он тоже развеялся увидел украинскую песню и украинские традиции. Мой внучек не слышит. Но мы ходим и посещаем такие мероприятия."

"Нас пригласили посмотреть хор Веревки. Взяла своих внуков, приучаю к прекрасному", — говорит Людмила Поддубняк, которая пришла на концерт.

"Я пришел сюда со своим коллективом на концерт Веревки. Посмотреть как на мастер-класс хорового пения и на хореографию. У нас коллектив" Радость ". Мы с Комышан. Занимаемся народными танцами", — рассказал Ростислав Новиков.UA:Херсон