В Херсоне выставкой почтили память земляков, погибших в Иловайске

4 года назад 0

В выставочном зале Херсонской организации союза художников Украины открылась экспозиция «Иловайск. День памяти», посвященная Дню памяти защитников Украины.

На церемонию пришли родные погибших, боевые побратимы, волонтеры, сообщает корреспондент Укринформа.

«На этой выставке представлены экспонаты, привезенные из зоны АТО, из зоны боевых действий. Новое пополнение — это флаги и шевроны боевых подразделений, принимавших участие в обороне Иловайска, в защите Донецкого аэропорта, в Дебальцево. У нас представлены боевые награды наших боевых частей», — рассказал журналистам один из организаторов выставки, глава общественной организации «Украинский единство» Игорь Кравец.           Участник боев в Иловайске (воевал в составе батальона «Донбасс») Александр Бондаренко — еще один организатор экспозиции.

Он рассказывает, что на выставке смогли разместить только часть экспонатов. Здесь представлены, в частности, и фотографии, сделанные непосредственно в Иловайске и в «зеленом коридоре».

По словам Александра Бондаренко, когда он вспоминает те события, то чувствует и боль, и злость, и ярость: «Все должно было быть не так, как произошло. Потому что мы первую половину Иловайска заняли буквально за 4:00 и зачистили ее. И если бы была поддержка, так, как нам обещали, то на следующий день мы бы зачистили и вторую половину Иловайска. Но никто не пришел. У нас были большие потери. На второй день у нас уже шестеро погибли, заканчивались боеприпасы. На поддержку никто не пришел и нам пришлось отступить. А потом уже, когда зашли российские войска, это было уже окружение».

Сестра погибшего защитника Украины Максима Жекова — Инна — подчеркнула, что обязанность украинцев — помнить, говорить о тех, кто погиб за Украину.На церемонии открытия читала свои стихи, посвященные отцу Андрею, который погиб в АТО, юная Лариса Байбуз. Здесь также читали пророческие стихи из поэтического сборника погибшего в Иловайском котле Романа Набегова.

Военный капеллан, настоятель храма святой Александры Андрей Калита вспомнил, как в те дни в 2014 году молились родители, которые еще не знали о судьбе своих детей. Он также рассказал, что стал крестным отцом для Саши — сына погибшего в Иловайском котле Павла Мазура.
Бывший политзаключенный в России Владимир Балух, который посетил выставку, отметил в беседе с корреспондентом агентства, что для него те события в 2014 году стали моментом истины: с каким врагом мы имеем дело, к чему может привести доверчивость и легковерие.

«Это очень печальная дата. А еще это момент истины — с кем мы на самом деле имеем дело. Коварство в крови нашего врага и поэтому все эти разговоры о «договариваться», «дружить» — надо рассматривать сквозь призму этой выставки. Мы должны делать все, чтобы такого больше не случалось. В первую очередь, ошибка — наша доверчивость. За многие годы совместной вынужденной жизни в одном государстве нас расщепили: там же, мол, такие же, как мы, мы почти на одинаковом языке разговариваем… вот оно к чему приводит»,
— отметил Балух.

Как известно, 29 августа — День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность нашего государства.