В херсонских магазинах появились полочки добра

4 года назад 0

В Херсоне в продуктовых магазинах начали появляться полочки добра. О новом виде взаимопомощи Общественном расскажут продавцы и участники акции.

Одна из таких полочек находится в микрорайоне Жилпоселок в магазине по улице Рабочей. На ней продукты — крупа, суп быстрого приготовления, яйца.

"Идея появилась именно с того момента, когда начался карантин. Поэтому Дмитрий Петрович, наш директор решил поставить вот такую полочку, чтобы люди, которые нуждаются, это в основном пенсионеры, приходили и свободно брали. В основном люди кладут и шеф прилагает. И берут пенсионеры. Она (полочка — ред.) пустой не бывает. Потому что каждое утро девочка с продовольственного отдела, которой директор сказал о том, что она на 150-200 грн должна сюда добавлять на полку товаров. Люди, обращают внимание на это все и сами также докладывают. У нас много хороших людей ", — рассказывает прод сделайте магазина Татьяна Сикорская.

Есть подобная полочка добра и в магазине по улице Дружбы. На ней — мука, соль и хлеб. Наталья Харева, продавец этого магазина рассказывает:

"Это очень важно. Поэтому и решили сделать полочку, потому что в это трудное время есть люди, которые потеряли работу, пожилые люди, которым не хватает, они детям теперь помогают. Поэтому сделали полочку. Кто может — покупает, сюда кладет. Кто нуждается — берет. Многие магазины уже приобщаются к этой акции и помогают как могут ближним ".

Сергей Чиженко в магазин пришел, чтобы скупиться на ужин. Покупает и хлеб, который оставляет на полке.

"Я пришел в магазин за продуктами и увидел полочку добра. И решил также присоединиться к этой акции. Я купил хлеб и положил туда. Для меня это не проблематично, а кому-то может хватит пообедать или поужинать", — говорит Сергей Чиженко.

Эрика Авдеева, Владислав Купреев
suspilne.media

Полина Светлова