В Херсонской области действует уже 71 пункт обогрева. Две палатки развернули в областном центре.

6 лет назад 0

В Херсонской области действует уже 71 пункт обогрева. Две палатки развернули в областном центре.

Лютых морозов еще нет, хотя зима в область уже, хоть и не на долго, говорят синоптики, пришла. Однако в отношение переохлаждений и обморожений "лучше перебдеть, чем недобдеть". Вот и в Херсоне ГУ ГСЧС сегодня установили штабные палатки в качестве пунктов обогрева на ул. Вишневой (Блюхера, Таврический) и по пр. Кирилла и Мефодия (Димитрова, Шуменский).
И поскольку ни ночлежек, ни социальных пунктов обогрева и помощи в достаточном количестве в области нет, снова на выручку приходят спасатели. Хотя, если разобраться, то их палатки предназначены не для того, чтобы зимой в них могли согреться бездомные сограждане. И та добродушная самодеятельность, которую мы имеем — дело конечно благое, но называется не очень красиво — "нецелевое использование".
Ведь палатки, предоставляемые Гос СЧС, — это  та  часть их имущества, в которой в момент ликвидации чрезвычайных ситуаций, могут и располагаться сами спасатели, и временно ночевать пострадавшие в зоне бедствия люди. И новых им не дадут — они "подставляют городу плечо" (и не только в Херсоне — это "мода" охватила всю Украину). Хотя, по большому счету, у городов и громад должны быть выделены средства на их собственные пункты обогрева (палатки или вагончики, стационарные помещения — кто что может себе позволить) и на сотрудников, которые их будут обслуживать. Это не могут быть пожарные-спасатели, вместо своей работы вынужденные заниматься трудом сестер милосердия и социальных волонтеров. 

Просто мы так привыкли и не имеем средств и желания сделать, как это положено. Привыкли не замечать, что зима — это просто время года, а не стихийное бедствие. Привыкли не считать бездомных и обездоленных и выставлять пункты обогрева не там, где они собираются, а там, где удобнее.
Остается надеяться, что децентрализация, о которой так много говорят, затронет и эти сферы: однажды произойдет мониторинг, учет, будут рассчитаны силы и средства исходя из  их реальной потребности, и заниматься этим будут не пожарные-спасатели в добровольно-принудительном порядке, а специалисты и волонтеры.

Ну а пока — немного по сути о так называемых пунктах обогрева рассказал на своей странице в фейсбук специалист по гражданской защите Владимир Тегин:

"О пунктах обогрева.

В Херсоне принято считать, что это палатки для бездомных, которые разворачивают исключительно, если температура воздуха продержится ниже минус 10 градусов трое суток подряд.

В Херсоне, он же особый. На самом деле это самодеятельность. На все воля мэра.

Существует 3 основных вида пунктов обогрева: стационарный, мобильный и подвижный.

1. Стационарный пункт обогрева

Он разворачивается в капитальных сооружениях. Обычно это кафе, гостиничные комплексы или автозаправки. В некоторых случаях могут использоваться стоянки грузового транспорта или объекты культурно — социального значения в населенных пунктах.

Также в Херсоне есть много пустующих объектов, которые при желании и незначительных затратах можно оборудовать под такие пункты. ГСЧС тут ни при чем, для спасателей главное — магистральные дороги.

2. Мобильный пункт обогрева

Как правило это палатка.
Его разворачивают в тех местах, где отсутствуют инфраструктура.

Главная цель — обеспечение нуждающихся теплом, горячим чаем, а также предоставление временного места для отдыха и обогрева.

При необходимости возможно оказание медицинской или технической помощи. Такими пунктами (если они развернуты на дорогах) пользуются водители и пассажиры, которые «застряли» в пробке или попали в аварийную ситуацию на трассе в неблагоприятных погодных условиях.

3. Подвижный пункт обогрева

Для его организации используется автобус или грузовой автомобиль. С их помощью возможна перевозка пострадавших людей на автодорогах.

В таких пунктах также создаются все условия для обогрева, питания и отдыха пострадавших от непогоды.

Сотрудники подвижных пунктов осуществляют патрулирование различных опасных участков трассы.

Они могут оказать помощь в мелком ремонте, осуществить дозаправку транспорта или переместить пассажиров в ближайший мобильный или стационарный пункт обогрева".

На сайте ГУ ГСЧС в Херсонской области указаны адреса пунктов обогрева

фото — Херсон таймс