В Херсонской области три района могут остаться без полиции

4 года назад 0

В Херсонской области Новотроицкий, Чаплинский и Каховский район могут остаться без районных подразделений национальной полиции. Это может произойти из-за проволочек местных чиновников, которые по непонятным причинам, не спешат принимать областную программу "Безопасная Херсонщина" на местных уровнях. Об этом сообщил сегодня во время селекторного совещания начальник главного управления Нацполиции в Херсонской области Александр Прокудин.

"Прошу должностных лиц в этих районах принять меры по обеспечению безопасности в этих районах. Если же нет, то мной будут приняты радикальные действия. Если общине не нужна полиция в районах, то ее и не будет. Она будет ликвидирован. Поверьте, это здорово "ударит" по местным бюджетам. С ликвидацией подразделений полиции некоторые районы не получат от 800 тыс. Грн до 2 млн грн налогов, поступавших благодаря работе правоохранительных органов. В то же время общины районы, куда я распределении личный состав, получат вдвое больше ",
— заявил Прокудин.

Также по его словам, ликвидация районных подразделений полиции не повлияет на расследование и реагирования на преступления. Районы, которые останутся без правоохранителей, перекроют группы быстрого реагирования. На место районной полицейском участке придет полицейская станция.

Ликвидация полиции в вышеуказанных районах может привести и к отставке глав райгосадминистраций, которые "провалили" выполнение областной программы "Безопасная Херсонщина".

"Я прошу предоставить мне перечень общин, которые уже подключились к программе, а какие нет. Мы даем вам последний шанс, а дальше будем принимать решение, в том числе и кадровые. Вопрос безопасности на Херсонщине мы ставим в приоритет " , — говорит председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.

Напомним, что программа "Безопасная Херсонщина" принята депутатами Херсонского облсовета 20-го декабря 2019 года. В рамках ее реализации в населенных пунктах и на автомобильных сочетаниях в нашей области планируется установка современных видеокамер, изображение с которых в режиме реального времени будет транслироваться в полицейские участки. Всего за 4 года на "Безопасную Херсонщину" потратят 10,1 млн грн.

Подробнее об областной программе "Безопасная Херсонщина" читайте по ссылке.

Кроме этого, полицейские подчеркивают важность того, чтобы и местные общины занимались установлением видеокамер. Например, в Белозерке, Высокополье, Антоновке, Чернобаевке, Бехтерах и Музыковке местные общины уже утвердили программу "Безопасная Херсонщина" на местном уровне. Поэтому в этих населенных пунктах уже в этом году появится полицейская аналитическая система видеофиксации нарушений.

"Сейчас на территории Херсонской области уже работает 30 полицейских видеокамеры. Благодаря системе видеонаблюдения за последний месяц раскрыто и установлено местонахождение 10 автомобилей, находившихся в розыске, раскрыто 3 умышленных убийства, 11 ограблений и разбойных нападений, 23 кражи и ряд мошенничеств. В начале этого месяца задержали двух жителей Запорожья, которые с помощью схемы "Ваш сын попал в беду" требовали средства из пожилых женщин ", — отметил Прокудин.

Антон Костюк, Гривна