В Херсонской области и по Украине могут начаться акции протестов лоцманов.

3 года назад 0

Об этом на своей страничке в социальной сети пишет экс-Глава Госслужбы морского и речного транспорта Дмитрий Петренко.

В частности он говорит о том, что Мининфраструктуры Криклия не может решить вопрос с финансированием «Укрводшляха»:

«Министерство инфраструктуры в последнее время «пиарится» на громких проектах, имеющих скорее медийный характер. Но не обращает внимания на серьезную проблему, которая касается речного транспорта в Украине.

После протестов сообщества моряков из-за коррупции при выдаче документов, к протестам готовятся лоцманы речного транспорта, которым не выплачивают зарплату, а долги накапливаются. При этом, экспортная перевалка по реке Днепр может остановись. И это масштабная проблема, которая контрастирует с пиаром МИУ на прошлогоднем принятии закона о внутреннем водном транспорте».

В своей публикации Петренко постарался изложить суть проблемы:

«Суть этой проблемы следующая. Работу внутренних водных путей в Украине, в частности функционирование судоходных шлюзов, обеспечивает государственное предприятие «Укрводпуть». В этом предприятии работает 508 человек, в том числе лоцманов, которые должны выполнять проводку речных судов. Бюджет «Укрводшляха» также относительно небольшой – всего 91 миллион гривен (по финплану на 2021 год). Львиная часть из этой суммы – 44 миллиона гривен-заложена на зарплаты работникам и перечисление ЕСВ в бюджет.

Также важен нюанс-поскольку «Укрводшлях» – не коммерческое предприятие, а учреждение, обслуживающее критическую инфраструктуру государства, соответственно — «Укрводшлях» напрямую зависит от стабильности финансирования из государственного бюджета. А обеспечивать стабильность финансирования, в свою очередь, должен Мининфраструктуры, которому напрямую подчинен «Укрводшлях».

Есть теория: на 2021 год руководство государственного предприятия «Укрводшлях» просило МИУ предоставить 146 миллионов дополнительного финансирования, чтобы провести хотя бы мелкие ремонты на судоходных шлюзах«.

Экс-Глава Госслужбы морского и речного транспорта предостерегает нынешнее руководство ведомства и руководство страны:

«Шлюзы-это стратегические объекты, деятельность которых (электроэнергию и др.) необходимо обеспечивать. И если будет какой-то сбой, вовремя не выполненный ремонт, может произойти катастрофа. Например, разница между Киевским и Херсонским каскадом Днепра — более 100 метров. Если что-то случится со шлюзом, масштабы последствий трудно представить«.

На данный момент, по словам Петренко, «Укрводшлях» по факту не имеет денег.

Поэтому лоцманы-работники этого предприятия уже несколько месяцев не получают зарплату, фактически не имеют средств к существованию, поэтому – отказались работать и готовы протестовать. Особенно острой эта ситуация является в Херсонской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Лоцманы сидят без зарплат, и если они начнут бастовать, встанет весь речной транспорт в Украине. А долги «Укрводшляха» могут привести к выходу из строя шлюзов и вероятности крупных потопов.

«Наприклад, різниця між Київським та Херсонським каскадом Дніпра — понад 100 метрів. Якщо щось станеться зі шлюзом, масштаби наслідків важко уявити»,- пишет Петренко.

Проблему сообщили в Офис президента, информацию взял на контроль Ермак и его помощница Свириденко. Они готовят беседу с Криклием и Шмыгалем.