В Херсонской области запретили посещение лесов

4 года назад 0

Распоряжением Херсонской облгосадминистрации  въезд автотранспорта и проникновения пеших граждан на территорию лесных массивов запрещен. Причиной тому стали не имеющиеся  угрозы со стороны распространяющегося на Херсонщине коронавируса, а  сложившаяся, на фоне засушливой весны и безответственности людей, пожароопасная ситуация в стране, и в области вчастности.

Заместитель начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Михайленко так прокомментировал ситуацию:

«С начала года в лесах края уже произошло 55 пожаров, которые уничтожили или повредили 16,5 гектара насаждений. Но именно сейчас уровень опасности является максимальным — ведь за отсутствия дождей подстилка сосновых боров высохла, и может вспыхнуть даже через случайную искру «.

Он же сообщил, что, в связи с тем, что люди не отдают себе отчета о сложности ситуации, Управление лесного и охотничьего хозяйства приняло определенные меры. А именно: на въездах в зеленые массивы уже установили 237 шлагбаумов, и проложили 199 километров минерализованных полос в дополнение к 1227 километрам уже имеющимся.