В маленьком селе на Херсонщине будет дом культуры

4 года назад 0

Щорсовский сельсовет Генического района сравнительно небольшой, хотя в ее состав и входят три села: Алексеевка (до недавнего времени Щорсовка), Ярошок и Боевое. На территории совета — 548 дворов, в которых проживают 1509 человек.

«Бюджет сельсовета составляет 1,3 млн. гривен, — рассказывает сельский голова Владимир Шарлай (на фото). — Это самый маленький бюджет в районе. И совет также наименьший ».

В последние годы в Алексеевке были проблемы с культурной жизнью. Старый клуб в селе есть, но находится в аварийном состоянии и, по словам Владимира Николаевича, не подлежит ремонту. И теперь неподалеку полуразвалившегося сооружения будет новый дом культуры.

БК разместился в помещении, где раньше были столовая бывшего колхоза «Украина» и сельский магазин. Впоследствии это помещение стало собственностью «Агрофирмы« Луч », которая ведет сельскохозяйственную деятельность на землях сельсовета. Новые хозяева сделали в помещении кафе и бильярдную. Теперь все это у агрофирмы купил сельсовет.

«Два зала, бильярдная, телевизоры — все нам досталось», — радуется Владимир Шарлай.

Выгодное соглашение было и по цене. По оценке, помещение стоило миллион гривен, но владельцы уступили за полцены. При этом из сельского бюджета было выделено лишь 200 000. 300 000 гривен далл Генический райсовет. «У нас взаимовыгодное сотрудничество, — объясняет председатель. — Мы им средства на борьбу с коронавирусом выделили, они нам — на покупку помещения под дом культуры ».

Владимир Николаевич благодарит за помощь председателя райсовета Андрей Евстратова и депутата этого же совета, генеральному директору «Агрофирмы« Луч »Анатолий Русак.

Анатолий Борисович, кстати, не первый раз помогает родному селу. На выделенные хозяйством средства в Алексеевке отремонтировано часть дорог. А еще агрофирма передала председателю сельского совета в аренду «Рено» — «каблучок». До этого Владимир Шарлай пользовался собственным стареньким «Москвичом».

Андрей БЕЙНИК.

Фото автора
Новый день Полина Светлова