В МОЗ не исключили введения принудительной вакцинации в Украине

3 года назад 0

В Министерстве здравоохранения Украины не исключают того варианта, что в стране будет введена принудительная вакцинация от коронавируса. Правда, пока что речь идет не о поголовном прививании, а о принудительной вакцинации определенных групп населения.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире программы «Свобода слова».

Так, Ляшко подчеркнул, что вполне может наступить момент, когда придется вводить принудительную вакцинацию. Ее проведение позволяет принятый закон «О защите населения от инфекционных болезней».

« Сегодня вакцина доступна для всех и вакцинация является добровольной. Вопрос введения категорий профессий, для которых вакцинация от коронавируса будет обязательна, рассматривается » — рассказал он.

Напомним, ранее главный санврач Украины Игорь Кузин рассказал, что в Украине за последние три месяца 98% пациентов с коронавирусом, которые попали в больницу, были не привиты.

Кабинет министров Украины изучает возможность заставить всех работающих украинцев, которые не прошли вакцинацию, постоянно делать ПЦР за свой счет. Также их могут лишить государственной помощи при усилении карантина.

slovoidilo.ua Kateryna