В МВД объяснили суть изменений в законе об угоне авто на примере Жигулей и Lexus

4 года назад 0

 В Министерстве внутренних дел полагают, что за угон элитных автомобилей наказание действительно должно быть строже, чем за кражу бюджетных. Все дело в типах преступников. Для начинающих молодых воров наказание в 12 лет лишения свободы не является справедливым. Об этом сообщил начальник Департамента уголовного розыска Нацполиции Вадим Дзюбинский, комментируя законодательные нововведения.

"Действительно, закон предусматривает такой квалифицирующий признак, как стоимость автомобиля, и объясню почему. К примеру, для похищения Lexus нужны специальные навыки, дорогостоящее оборудование, и такие автомобили угоняют организованные преступные группировки. А "Жигули" преимущественно похищает определенный контингент – это молодые люди, малоимущие люди, которые, возможно, оступились впервые" , – сказал он во время брифинга в понедельник .

В свою очередь, заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко отметил, что отныне именно суды должны учитывать эти нюансы.

"Если  лицо похитило авто, то суд сразу должен назначать реальный срок. Дело в том, что похитители, в большинстве случаев, являются профессионалами. И за повторность суды давали условные сроки. У нас были случаи, когда представители уголовного розыска арестовывали тех подозреваемых, которые уже находились под различными мерами пресечения, после угонов, и приходилось повторно вести в суд, а суды опять не давали им реальных сроков" , – отметил он.

Напомним, 25 сентября вступили в силу изменения Уголовного кодекса относительно противодействия незаконному завладению транспортным средством, ужесточающие наказание за угон. Ранее за угон авто предполагался штраф. В соответствии с новыми нормами за такие действия предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет либо лишение свободы на тот же срок.

UBR.ua