В Новой Каховке молодежь инициирует строительство скейт-парка

4 года назад 0

18 февраля в Новой Каховке, что на Херсонщине, в малом зале заседаний горисполкома состоялась встреча представителей инициативной группы по строительству в городе скейт-парка с первым заместителем городского головы Леонидом Чурсиновым, сообщает Online НК. В зале собрались работники исполкома, члены Общественного совета при горисполкоме, члены инициативной группы.Встречу открыла начальник отдела семьи, молодёжи, физической культуры  и спорта Наталья Таран. Она рассказала, что в процессе подготовки предложений по реконструкции Парка сельских строителей, который в январе был презентован городской общественности, было обработано предложение представителей скейт-бордистов о размещение в этом парке площадки с элементами для катания на скейте.Однако уже после обнародования предложений позиция скейт-бордистов радикально изменилась. Они подали на имя городского головы обращение с подписями, по их словам, «на 53 листах и в количестве более 1100» с предложением на территории стадиона «Энергия» построить настоящий скейт-парк для спортивных занятий многочисленного отряда скейт-бордистов города.Презентовал этот проект руководитель инициативной группы Иван Шилаев. Он акцентировал внимание слушателей на том, что в этом году на Токийской Олимпиаде впервые пройдут соревнования по скейтборду. В пример тех городов, где уже построен и действует подобный парк, он привёл Кривой Рог. При этом он отметил, что на Юге Украины таких примеров пока еще нет.Далее завязалась дискуссия между тренерами различных видов спорта и инициаторами проекта, которые касались вопросов сертификации проекта парка, наличия подготовленных тренеров, которые бы занимались с новичками и несли бы юридическую ответственность за их безопасность. При этом было подчеркнуто, что на сегодня скейт-бординг официально в Украине видом спорта не является, а скорее есть формой активного отдыха молодежи.Леонид Чурсинов сообщил, что участок на стадионе, который инициаторы предлагают под скейт-парк, уже выделен под другой проект по улучшению материально-технической базы для лёгкой атлетики и на него уже изготовлен дорогостоящий проект.

В свою очередь председатель федерации мотоциклетного спорта Херсонщины Дмитрий Ильин внес предложение рассмотреть возможность «вписать» и этот парк в тот проект по созданию зоны для занятий техническими видами спорта, который осуществляется по улице Первомайской за территорией ЭМТ. Земельный участок под этот проект уже выделен, решены вопросы с подведением инженерных сетей (свет, вода).Итог дискуссии подвел первый заместитель городского головы Леонид Чурсинов. Он заявил, что данный проект  имеет право на существование и городская власть берет его, так сказать, в разработку. Специалисты будут решать вопросы определения места расположения, размер площадки, возможность и источники финансирования как строительства, так и содержания, определения балансосодержателя уже построенного объетка.  Но для того, чтобы была возможность наладить взаимодействие власти и спортсменов, необходимо создать общественную организацию скейт-бордистов города. Именно по такому пути у нас в городе идут футбол, баскетбол, бокс, мотоциклетный спорт.

И еще первый вице-мер пообещал создать рабочую группу горисполкома, составленную из специалистов в ведении которых находятся различные аспекты функционирования спортивных зданий и сооружений города, общественных организаций спортивного направления. Эта рабочая группа будет создана и утверждена распоряжением городского головы. Результатом её работы будет согласованный вариант решения вопроса по созданию в городе инфраструктуры для занятий скейт-бордом.