В Новой Каховке открыли мозаику, которую никто не видел 20 лет

4 года назад 0

Панно из изображением гидроэлектростанции сделали почти полвека назад.

Второе рождение получило мозаичное панно, установленное у бывшего Дома техники в Новой Каховке. Рекламный баннер, прикрывавший его почти 20 лет на днях демонтировали благодаря местным активистам. Также они собрались, чтобы очистить мозаику от грязи.

— В свое время панно закрыли новые владельцы Дома техники. По их словам, стена с мозаикой начала рассыпаться и имела большую трещину. Они обратились в городской совет за помощью. Но там ответили, что мозаика не имеет никакой ценности, нигде не находится на балансе и никому не нужна. Поэтому ремонтировать ничего не стали, а просто накрыли баннером, — рассказала председатель Новокаховского общества охраны культурного наследия Татьяна Евсеева.

С инициативой восстановить мозаику к ней обратился уроженец Новой Каховки, который сейчас учится в Польше Стефан Воронцов.

— Он сумел добиться, чтобы баннер сняли. Теперь эту мозаику могут увидеть жители и гости нашего города. Хотя состояние ее не очень хорошее. За все эти годы глазурованная плитка во многих местах рассыпалась. Однако мы вместе с волонтерами как могли промыли ее, очистили от грязи. Теперь видно, как ее можно восстановить, — сказала Татьяна Евсеева.
Как дополнил директор коммунального предприятия «Агентство регионального развития» Вячеслав Костенюк, волонтерам уже удалось установить автора мозаики. Им оказался новокаховчанин, художник-график и поэт Владимир Витюнин. Это мозаичное панно он сделал в начале 1970-х годов.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова