В новокаховском детском санатории сократят половину персонала

4 года назад 0

Противотуберкулезный санаторий «Родничок» находится в состоянии ликвидации с последующей реорганизацией. Поэтому это будет не отдельное учреждение, а многопрофильное Реабилитационное отделение Херсонской детской областной клинической больницы. Об этом NovaKahovka.City сообщил руководитель заведения Юрий Яницкий.

— Теперь у нас будет реабилитационное отделение на 30 коек , — говорит Юрий Вадимович. — Кроме того, придется сократить половину работников. Так что хорошего мало.

Какие должности и в каком количестве останутся — в санатории пока не знают. Но о сокращении официально сообщили всех работников. Сейчас здесь работают 85 человек.

В прошлом году в санатории «Родничок» отдохнули и прошли трехмесячный курс реабилитации более 250 детей. Из них 95% — дети из уязвимых слоев населения: сироты и полусироты, дети из инвалидностью, дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов.

Напомним, решение о ликвидации детского кардиоревматичних санатория «Дружба» и реорганизацию санатория «Родничок» (оба находятся в Новой Каховке) Херсонский областной совет принял на сессии 20 декабря 2019. Для сокращения расходов на содержание облсовет решил ликвидировать или реорганизовать около десятка подобных заведений по всей Херсонщине.

Санаторий «Родничок» находится в живописной части города возле берега Днепра. По его территорий много насаждений. Его корпуса сооружались еще во время строительства города и ГЭС. Тогда в этих коттеджах жили начальство и высокие гости. В частности, в одном из них останавливался кинорежиссер Александр Довженко.

НоваяКаховка.City