В преддверии длительных праздников работники херсонской «неотложки» рассказали как справиться с похмельем

6 лет назад 0

Новогодне-рождественские праздники — самые затяжные в году.

В народе бытует мнение, что период с 31 декабря до 14 января отчетливо помнят не все — отмечают…

Видимо, руководствуясь опытом работы, врачи "неотложки" очень подробно решили "просветить" херсонцев.

Вот такая информация появилась на странице Скорая Помощь Херсон в фейсбук:

В преддверии новогоднего зап… (зачеркнуто) новогодних праздников мы решили поделиться информацией о том, как справиться с жестокой расплатой, наступающей после любой чрезвычайно веселой гулянки, а именно – с похмельем.

# Похмелье  – комплекс симптомов, возникающий через некоторое время после употребления алкогольных напитков и проявляющийся, как правило, головной болью, сухостью во рту, головокружением, тошнотой, чувством слабости и усталости, сниженным настроением, тревожностью.  

Из-за чего появляются эти симптомы? Чтобы ответить на этот вопрос, давай вспомним, какие метаморфозы происходят с этанолом в организме. Вот ты хлопнул стопку – водка попала в пищеварительный тракт. Опустив приключения этанола в желудке, скажем, что большая его часть всосалась в кровь, которая побежит по системе воротной вены к печени. Там какое-то количество этанола в первый заход будет превращено в ацетальдегид под действием алкогольдегидрогеназы. 

А теперь вспомни, что ты обычно делаешь, когда хочешь обезжирить какую-то поверхность? Правильно, протираешь её спиртом. Так и часть этанола, еще не трансформированного в ацетальдегид, будет продолжать плавать в крови и повреждать структуру фосфолипидного бислоя мембран клеток, как внешних, так и внутренних.

Гематоэнцефалический барьер, как правило, задерживает ацетальдегид, но этанол он пропускает без труда. В ткани головного мозга этанол продолжает свое грязное дело, угнетая деятельность ЦНС и одновременно с этим расщепляясь до токсичного ацетальдегида. Под действием ацетальдегида лавинообразно высвобождаются нейромедиаторы, что обуславливает изменения в восприятии мира выпившим человеком. Это частично объясняет то, почему мы пьянеем. 

На этом влияние этанола на органы и системы не заканчивается. Этиловый спирт обладает раздражающим действием, и при контакте со слизистыми оболочками желудочно-кишечного тракта он их повреждает, что симптоматически выражается тошнотой и, нередко, рвотой. Этанол снижает секрецию антидиуретического гормона, что приводит к увеличению диуреза и обезвоживанию. Этанол может приводить к гипогликемии, так как прием этанола приводит к быстрому расходованию НАД (никотинамидадениндинуклеотида – если ты произнес это слово – браво, скорее всего, ты еще трезв) и резкому торможению глюконеогенеза в печени; алкогольная гипогликемия возникает при истощении запасов гликогена; такая ситуация наиболее вероятна при недостаточном питании, но бывает и у здоровых людей после эпизодических приемов большого количества алкоголя или даже небольшой дозы алкоголя, но натощак.

Удаление этанола из организма осуществляется путем экскреции в неизмененном виде и путем биотрансформации. В неизмененном виде он удаляется легкими, почками, потовыми железами, кишечником.

Биотрансформация этанола протекает в основном в печени, как было уже сказано выше. Завершающим этапом биотрансформации ацетальдегида является его превращение под влиянием ацетальдегиддегидрогеназы (АлДГ) в ацетат, который при участии ацетил-КоА окисляется до углекислого газа и воды.

На развитие похмельного синдрома оказывают наибольшее влияние: дегидрация организма, циркуляция в крови токсичных продуктов метаморфоз этанола, гипогликемия (не всегда, но возможно) и ацидоз.

Как себе помочь при возникновении синдрома похмелья? 

Во-первых, устранить недостаток жидкости в организме. Скорее всего этот совет не покажется новым, так как на утро после попойки первое, что просит человек – это стакан чистой, прохладной воды. Вообще терапия при похмелье немного напоминает лечение пищевой токсикоинфекции. Показана достаточная регидратация, можно развести и выпить регидрон (особенно если алкогольная интоксикация сопровождалась рвотой), в крайнем случае – стакан рассола, необходимо для восстановления электролитного баланса. Так как этанол выводится в том числе и кишечником, обосновано применение энтеросорбентов, таких как энтеросгель или его дешевый и сердитый аналог активированный уголь. Неплохой эффект оказывают препараты янтарной и лимонной кислот, так как они встраиваются в цикл трикарбоновых кислот и способствуют улучшению клеточного дыхания. Бутылка пива – симптоматическая терапия, с точки зрения перспектив далеко не лучшее решение, но работает, так как стимулирует выброс дофамина и серотонина, чем заглушает симптомы, плюс стимулирует печень вырабатывать алкогольдегидрогеназу.

Что делать не нужно.  

КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя принимать парацетамол. Не стоит пить аспирин, во-первых, из-за того, что он создает дополнительную нагрузку на печень, а во-вторых, потому что он ингибирует действие алкогольдегидрогеназы. Не стоит заниматься значительной физической нагрузкой, потому что ацетальдегид обладает кардиотоксическим действием и потенцирует выброс катехоламинов, поэтому неизвестно, чем обернется утренняя пробежка.

Лучший способ предупредить похмелье – это пить умеренно. Большинство людей знают свою норму спиртного, и выходить за нее – не всегда хорошая идея. Также крайне важно выбирать качественный, хорошо очищенный алкоголь. Немалую роль в развитии похмелья играют различные примеси и сивушные масла, поэтому приобретай алкоголь только в проверенных источников (если нет возможности сделать свой, хех).

Счастья, здоровья и умеренности в новом году!